Молодые специалисты пополнили трудовую семью Дубровенщины

В конце октября в Дубровно состоялась традиционная встреча руководства района с молодыми специалистами. Большинство из молодых людей к выполнению обязанностей на первом рабочем месте приступили в августе. Поэтому очередная встреча с руководством района позволила подвести промежуточные итоги их первых месяцев работы, узнать, с какими трудностями столкнулись молодые специалисты.

Общаясь с ними в формате живого диалога, председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов подчеркнул, что молодежь — серьезная перспектива развития как для района в частности, так и для страны в целом. Руководитель рай­она обратил внимание юношей и девушек на широкий спектр возможностей, доступных в Дуб­ровно:

—Важно идти в ногу со временем и даже чуть-чуть впереди, — подчеркнул председатель райисполкома. — В этом году в район прибыло 26 молодых специалистов и 17 молодых рабочих. Отрадно, что среди новых членов трудовых коллективов 27 человек — уроженцы Дуб­ровенщины.

Наша главная цель — чтобы район благодаря вам активно развивался. Мы искренне рады, когда молодежь закрепляется у нас, создает семьи. И мы всячески содействуем в обеспечении молодым людям комфортных условий работы и бытового устройства жизни, — обратился к молодежи Анатолий Иванович.

Продолжила тему обеспечения жильем начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Дубровенского райисполкома Тамара Сапегина. Она ответила на вопросы по жилищному строительству и о порядке постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Присутствующих интересовала возможность получения и условия оформления потребительских кредитов для молодых специалистов, а также кредитование приобретения жилья. Представитель ОАО «АСБ Беларусбанк» Наталья Радкевич проинформировала о способе получения льготного кредита, который имеют возможность взять молодые специалисты в течение двух лет с начала трудовой деятельности.

Заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская рассказала о преференциях, которыми могут воспользоваться молодые специалисты. Она также познакомила присутствующих с реализацией молодежной политики в районе.

Ирина Соколова, председатель районного объединения профсоюзов, познакомила молодых участников встречи с целями и задачами деятельности профессиональных союзов, обратила внимание на социальную защиту молодежи, которая находит отражение в коллективных договорах.

В свою очередь руководитель любительского объединения «Молодой специалист» РДК Анастасия Хмарская пригласила всех активно разнообразить свой досуг после работы.

 —У каждого из нас есть идеи, замыслы и творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками, — заключила Анастасия Анатольевна.

Подводя итоги встречи, председатель райисполкома подчеркнул: вступая во взрослую жизнь, выстра­ивая карьеру, важно полагаться на старших авторитетных товарищей, не бояться перенимать опыт у коллег, задавать вопросы, проявлять инициативу.

—Пожалуй, каждый молодой человек хочет, чтобы его заметили, разглядели талант, способности, навыки, услышали желания, помогли реализовать задумки. Никогда не прекращайте работать над собой. Учитесь, повышайте квалификацию. Нам сегодня нужны хорошие специалисты. Руководители организаций и предприятий также в этом заинтересованы. Проявляйте инициативу, ставьте цели и уверенно к ним шагайте. И тогда все получится, — заверил молодежь Анатолий Лукашов.

Завершилась встреча праздничным концертом, на котором молодые специалисты были торжественно приняты в трудовую семью Дубровенщины.

Татьяна БАЗЫЛЕВА