Хозяин земли

За достижениями и успехами любого предприятия стоят люди. Вернее, команда единомышленников, сплоченных общей целью и сообща выполняющих все поставленные задачи. Без таких работников немыслим ни один производственный процесс, а уж в сельском хозяйстве — тем более. От того, насколько четко и слаженно сработают все звенья этой длинной цепочки, зависит и урожай, и продовольственная безопасность, и успех предприятия в частности, и района в целом.

В ОАО «Герой» трудятся преданные своему делу люди, знающие цену каждому колоску, каждому грамму привеса и литру молока. Чтобы получить достойный и качественный урожай, механизаторы хозяйства не покидают своей кабины с утра и до сумерек, с ранней весны и до поздней осени.

Механизатора Виктора Смоленского мы застали за ремонтом своего «железного коня» в мастерской. Честный, сдержанный, ответственный, он сорок три года работает в ОАО «Герой».

Виктор Эдуардович никогда не изменял выбранной профессии. И хотя были разные времена, всегда старался честно выполнять свое дело. С первых дней трудовой биографии работал в поле: и косил, и корма заготавливал, и на уборке зерна трудился. По словам механизатора, начинал он на тракторе КТЗ-150, а сейчас у него уже третий, новенький, МТЗ-1221, около тридцати лет отработал на комбайне.

—Родом я из деревни Пищики. Родители всю жизнь работали в сельском хозяйстве. После окончания школы поступил в Городокский  колледж на электромеханика, но спустя два года забрал документы и пошел учиться в Дубровенский лицей на механизатора. Все же работа в поле мне оказалась ближе, — рассказывает Виктор Эдуардович. — Устроился в ОАО «Герой» в 1980 году. Сразу было нелегко, а теперь любая работа по плечу. Сейчас вот заканчиваем пахоту, зимой буду возить солому, опилки для подстилки скоту, вывозить органику. Сидеть сложа руки некогда, работа в хозяйстве есть всегда.

И такой напряженный ритм жизни механизатор не считает тяжелым или особенным. Человек ответственный и старательный, он уверен, что любой успех достигается усердием и трудолюбием. А чтобы земля отблагодарила высокими урожаями, нужно приложить много усилий.

Уже три года как Виктор Смоленский мог бы пойти на заслуженный отдых, однако без работы, родного хозяйства своей жизни не представляет. Поэтому продолжает трудиться, подавая пример молодым.

Юлия САХАРОВА