На Дубровенщине внедряется новая технология по обработке почвы

От структуры почвы, обеспечения ее влагой, воздухом и питательными веществами напрямую зависит жизнедеятельность растений. Поэтому правильная ее обработка и оптимизация структуры почвы — одна из ключевых задач, которые приходится решать в сельском хозяйстве.Для оптимизации структуры почвы используют традиционно плуговую вспашку или глубокое рыхление почвы. До недавнего времени на Дуб­ровенщине не применялся последний метод, но время не стоит на месте, меняются и совершенствуются технологии. По указанию Анатолия Линевича, заместителя председателя Витебского облисполкома, данная технология будет внедряться и в нашем районе.

Руководство ОАО «Витебский облагросервис» приобрело два плуга-глубокорыхлителя ГР-70 К/КТ «Берестье» и по договору аренды передало один ОАО «Дубровенский рай­агросервис». О том, в чем пре­имущества данного агрегата, мы спросили у Дмитрия Тимощенко, директора ОАО «Дубровенский райагросервис».

—На сегодняшний день практически вся Брестская область после уборки урожая зерновых-колосовых по новой технологии производит безотвальную обработку почвы, то есть без пахоты. Глубокорыхлитель способствует улучшению урожайности сельскохозяйственных культур. После глубокого рыхления почвы на большой глубине она насыщается кислородом, повышается водопроницаемость и плодородие. Ведь в результате давления на почву колесной техники почва уплотняется. Переуплотненный подпахотный слой и плужная подошва запускает процессы деградации, создают неблагоприятные условия для корневой системы. Это приводит к потере плодородия и нарушению агрофона, разрушению структуры, изменению пористости, воздухопроницаемости, влажности, — рассказывает Дмитрий Тимощенко. —  На прошлой неделе мы провели испытание агрегата в ОАО «Якубово-Агро», чтобы оценить качество обработки почвы. Для работы глубокорыхлителя используется энергонасыщенный трактор МТЗ 35-22. После прохождения глубокорыхлителя следом сразу можно пускать посевные агрегаты. 

Еще одним неоспоримым преимуществом данного агрегата является ширина захвата, которая составляет 4,30 метра, для сравнения восьмикорпусный плуг пашет на ширину 3,20 метра. Возможность рыхления варьируется от 25 до 70 см и зависит от качества почвы, чем легче и песчанее, тем глубже можно производить рыхление.

 Юлия САХАРОВА