Баланс в жизни и профессии

«Кто в делах своих не умеет быть хорошим бухгалтером, тот будет бродить, как слепой, в потемках наугад, и не миновать ему больших убытков». Эта фраза принадлежит выдающемуся итальянскому математику Луке Пачоли,  написавшему первую книгу по бухгалтерскому учету, которая опубликована была  10 ноября 1494 года. Именно  в этот день  и  празднуется Международный день бухгалтера. В Беларуси 18 октября 1994 года был принят Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Поэтому в нашей стране у представителей этой профессии есть выбор, какую дату считать профессиональным праздником, и многие склоняются именно к первой дате, так как на последнюю декаду октября приходится самый пик подготовки и сдачи квартальной отчетности.

Многие думают о профессии бухгалтера, как о сухой, застоявшейся на одном уровне, далекой от творческого подъема работе с одними голыми цифрами, не требу­ющими ничего, кроме аккуратности и точности. Совсем по-другому думает о своей работе главный бухгалтер КУСХП «Зарубы» Вера Матюхова. Встреча с ней с самого начала обещала быть необычной: зная, что человек работает с 1975 года, логично было предположить, что беседа неспешно пройдет где-то в домашней обстановке. Но не тут-то было. Договариваясь о месте и времени по телефону, мы услышали удивившее нас:

—Я на месте, в конторе, жду, — коротко и бодро прозвучало в трубке.

И уже в административном здании КУСХП «Зарубы» нас встретила энергичная женщина,  сразу начавшая рассказывать о себе и своей профессии.

—Всю жизнь я в этом здании, только столы менялись, — с улыбкой сообщила Вера Николаевна.

Она рассказала, что родилась в Зарубах, закончила местную  школу, поступила в Полоцкий сельскохозяйственный техникум учиться на бухгалтера. Долго выбирать профессию ей не пришлось: перед глазами был наглядный пример мамы, Агафьи Степановны Шедиковой, которая всю жизнь тоже отработала бухгалтером в Зарубах.

 —А мама бухгалтером стала по стопам своего отца, моего деда, Степана Русского. Вот такая получается трудовая преемственность у нас, — отметила Вера Николаевна Матюхова. — На первых порах мама и Алексей Никифорович Радомский, который был главным бухгалтером в то время, очень помогли мне, подсказывали, направляли, учили быть профессионалом.

Это со стороны кажется, что бухгалтеры сидят, считают и ничего больше их не касается. На самом деле наша профессия не о цифрах, а о людях: о том, как они относятся к своим трудовым обязанностям, как распределяют средства, находящиеся в зоне их ответственности. Ко мне на стол ложатся цифры, а я по ним вижу, где недобор молока, где перерасход электроэнергии. Идет анализ: как, почему, что сделать, чтобы исправить положение. Ведь за решением этих задач в конечном счете стоит заработок человека и экономическая стабильность предприятия, — рассуждает моя собеседница.

Вера Николаевна подчеркивает, что ей повезло, потому что в КУСХП «Зарубы» очень хороший коллектив и специалистов, и работников. Когда она начинала работать в 70-е годы прошлого столетия на предприятии работало почти 400 человек — шесть бригад, а в сезон вместе с привлеченными и вся тысяча. Все ведомости, списки велись вручную. Работы было много.

—Сейчас, конечно, легче: компьютерные программы, электронный документооборот и почта — все это экономит время и снимает авральность выполнения отчетности. Но вместе с тем и повышает ответственность бухгалтера за  владение этими программами и современным законодательством. И вообще, эта профессия постоянно  держит в тонусе. Бухгалтеру сегодня необходимо обладать не только навыками учетной работы, но и методами финансового анализа. Кроме того, он исчисляет налоги по осуществляемой деятельности организации. А также отчасти нужно разбираться в юридических вопросах, а порой и в программировании. В общем, работа бухгалтера теперь многогранная, сложная и ответственная. Разве можно расслабиться? — говорит главный бухгалтер с 30-летним стажем в должности и почти 50-летним трудовым.

Она умело сочетала и сочетает профессиональную деятельность и выполнение обычных обязанностей сельской женщины. Повстречала здесь же в Зарубах свою судьбу, вышла замуж, родила и воспитала трех  дочерей, радуется успехам семерых внуков: самому старшему — 28, а младшенькой — скоро будет четыре. До сих пор держит хозяйство и огород. Говорит: это и отдых, и хобби.

Но все же главная часть ее жизни — профессия: могла ведь уже 12 лет как быть на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться в родном хозяйстве.

 Вера Николаевна с искренним уважением рассказала о своих коллегах-бухгалтерах.

 —У нас сейчас сложился крепкий коллектив профессионалов. Татьяна Жевлакова, Анастасия Степанова и Ирина Алиева —  знают свое дело, готовы к постоянной работе и самосовершенствованию. К тому же и руководитель сельхозпредприятия Андрей Сычев всегда вдумчиво относится к нашим предложениям и расчетам.  И сегодня я очень довольна каждым своим днем, мне комфортно и уютно как в профессиональном, так и в человеческом плане. И я в свою очередь стараюсь, чтобы и другим было со мной так же, — подчеркнула Вера Матюхова.

 Она отметила, что за свою трудовую биографию воспитала не одно поколение бухгалтеров, многие из молодых специалистов, прошедших школу бухгалтерии КУСХП «Зарубы», смогли  сделать достойную карьеру в других организациях.

—Сейчас к нам пришел молодой экономист Артем Пырко, хороший парень, усидчивый, желающий вникнуть в профессию, учиться и расти. Мы таким всегда рады и стараемся делиться опытом,  — говорит Вера Николаевна. — И вообще я бы рекомендовала молодым внимательнее относиться к выбору профессии. Со стороны кажется, бухгалтерия — дело трудное и занудное, но для меня  это интересная, творческая работа. К тому же она востребована всегда. А это уверенность в завтрашнем дне и стабильность, и это я считаю огромным плюсом бухгалтерской профессии, — подчеркнула наша собеседница и поздравила всех бухгалтеров Дубровенщины: — В этот праздничный день я хочу поздравить всех коллег бухгалтеров с профессиональным праздником и пожелать быть профессионалами своего дела, справляться с любыми поставленными заданиями, пусть ошибки будут редкими, а труд приносит удовольствие, чтобы всегда в балансе были работа и отдых, будни и праздники. 

Елена КОРСАКОВА