Дубровенский школьник — участник телешоу «Я знаю!»

 

Новый сезон шоу-викторины «Я знаю!» продолжает открывать таланты среди белорусских школьников. Правила ее довольно просты: 12 участников на протяжении 4 туров борются за ценные призы и почетное звание победителя. С каждым последующим туром вопросы становятся сложнее, темы — обширнее. Участники, набравшие наименьшее количество баллов вынуждены покидать игру. Так что для решения заданий викторины отличных знаний школьной программы недостаточно, здесь понадобятся общая осведомленность и способность ориентироваться в различных отраслях науки.

28 ноября завершились съемки очередного выпуска. Среди пятиклассников, участвовавших в шоу, был наш земляк, ученик средней школы № 2 г. Дубровно Назар ЗАЗЫБО. Попробовать свои силы в интеллектуальном проекте Назару предложили учителя.

—Назар очень любознательный. Он много читает, участвует в различных районных и областных конкурсах. Когда ему предложили пройти отборочные испытания, он подошел к этому ответственно, готовился, занимался дополнительно с учителями, — рассказала мама мальчика Татьяна Зазыбо.

Для школьников Витебской области путевки в Минск для участия в съемках разыгрывались 3-5 ноября.

Назар достойно соревновался с 23-мя одногодками, вошел в пятерку лидеров и получил диплом третьей степени. Воодушевленный результатами он продолжил подготовку.

—Заниматься приходилось много, — рассказал он. — Большое спасибо учителям, они помогали, советовали дополнительную литературу, дома мы занимались с родителями, читали энциклопедии, смотрели разные телепередачи, искали интересные факты в интернете.

Делясь впечатлениями, Назар отметил, что пройти дальше было приятно, но вместе с тем и очень ответственно. Он понимал, что впереди будет еще сложнее, поэтому предстояло еще больше заниматься.

Съемочный день длился больше пяти часов. Назар впервые принимал участие в записи телевизионной передачи, и это само по себе было волнительно, не говоря о переживаниях за результаты викторины.

—Было немного страшновато, — признается мальчик, — но и интересно тоже. С нами работали гримеры, перед каждым туром объясняли правила. Я познакомился с ведущими и на память сфотографировался с Георгием Колдуном. В перерыве между съемками раззнакомился с другими участниками, это тоже интересно. Только было очень жарко из-за работы осветительных приборов, — с улыбкой добавляет Назар.

На съемки Назара сопровождала Татьяна Зазыбо. Она волновалась вдвойне, наблюдая за ходом игры, потому что она не только его мама, но и классный руководитель. Татьяна Александровна также принимала участие в передаче: находясь в специальном павильоне, она и другие учителя комментировали ответы своих учеников и общий ход игры.

— Конечно, Назар готовился, и мы с мужем старались поддерживать его, но мы также понимали, что в проекте участвует множество талантливых детей, которые тоже хорошо подготовлены. Если бы Назар просто прошел во второй тур, это уже была бы настоящая победа, — рассказала Татьяна Зазыбо.

Сам Назар говорил о том же, он ставил перед собой цель хорошо выступить. Когда стало известно, что он проходит в третий тур, к Татьяне Александровне подошли корреспонденты, сказали, что Назар один из лидеров игры и попросили прокомментировать его выступление, рассказать о подготовке к шоу.

—Сдержать эмоции было очень тяжело. Я ни в чем не была уверена, просто хотела, чтобы все получилось у Назара, чтобы он сам был собой доволен, — вспоминая о том вечере, рассказала она.

В четвертый, последний тур игры, по правилам, выходят только двое участников. Когда одним из них стал Назар, волнение, радость, гордость переполняли Татьяну Александровну. О чем в тот момент думал Назар, я так и не узнала, он лишь обмолвился, что был рад.

Вообще он удивил меня своей сдержанностью и рассудительностью. А еще скромностью. Кстати, телевизионным софитам не удалось покорить его юное сердце, для Назара шоу стало просто интересным опытом. Сейчас ему больше по душе программирование, робототехника и создание компьютерных игр. Именно этим он хочет заниматься в будущем, у него даже есть опыт участия в международных конкурсах по программированию. Но пока времени на любимое увлечение у него не так много — нужно готовиться к следующей игре.

28 ноября Назар Зазыбо набрал наибольшее количество баллов и стал победителем этапа. Впереди финал, а это значит еще больше интересных вопросов, больше книг, которые стоит прочитать, узнать больше новых вещей, которые еще не изучены. Желаем Назару плодотворной подготовки и красивой игры в финале!

Яна ГУРСКАЯ