ОАО «Дубровенский райагросервис» состоялось собрание акционеров

В ОАО «Дубровенский райагросервис» состоялось собрание акционеров. В работе собрания принял участие Александр Корнеев, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома. Общее собрание — важная и обязательная процедура. Это хорошая возможность для акционеров ознакомиться с итогами работы предприятия, узнать о положении дел напрямую от первых лиц, проголосовать по вопросам повестки дня. Участники встречи рассмотрели итоги работы по наиболее важным направлениям деятельности за 2023 год, утвердили основные направления развития на текущий год в соответствии с разработанным бизнес-планом и оценили деятельность акционерного общества за отчетный период. Также на собрании рассмотрели отчеты о работе наблюдательного совета и ревизионной комиссии. 

Первым вопросом повестки дня стал отчет Дмитрия Тимощенко, руководителя Общества, о выполнении бизнес-плана развития предприятия за минувший год.

— За 2023 год выручка, полученная ОАО «Дубровенский райагросервис», в сравнении с 2022 годом выросла на 8% за счет увеличения объемов работ. Увеличилось количество продаж минеральных удобрений, что в структуре выручки составило 51%.

Получена прибыль от реализации работ и услуг 109 тысяч рублей. Чистая прибыль при этом составила 40 тысяч рублей.

Рост среднемесячной зарплаты по организации за 2023 год составил 113%. Объем реализации работ и услуг составил 3292 тыс. руб., — сказал руководитель Общества.

Одним из основных видов деятельности ОАО «Дубровенский райагросервис» является известкование кислых почв.

— В 2023 году произвестковано 5550 гектаров, перевезено 33,3 тыс. тонн доломитовой муки. Выручка от известкования кислых почв составила 1313,9 тыс.  рублей с НДС. В общем объеме от реализации продукции это составляет 33%.

На базу минеральных удобрений по железной дороге в 2023 году поступило 2260 тыс. тонн доломита, 27 тысяч тонн минеральных удобрений. Получено выручки 108,6 тыс. с НДС. Затраты на содержание базы покрыты полностью. Рентабельность от реализации составила 11%. В этом году вы­играны тендеры на проведение комплекса работ по известкованию кислых почв в трех районах на площади 7270 га, — сообщил акционерам директор предприятия.

Дмитрий Тимощенко отметил, что для устойчивого развития необходимо и в дальнейшем сокращать затраты за счет рационального использования запасных частей, ГСМ, оптимизировать производственные нагрузки и технологические процессы, находить более выгодные предложения у поставщиков, а также увеличивать выручку за счет новых видов работ и услуг.

Подводя итоги Александр Корнеев отметил, что работа организации в целом признана удовлетворительной.

— Но, все же, есть вопросы к работе механизированных отрядов. Качественная организация работы этого подразделения очень востребована сельхозпредприятиями, особенно на кормозаготовке и вывозке органики. Необходимо рассмотреть вопрос о покупке нового Амкодора, так как старый, задействованный на погрузке органики 2008 года выпуска, уже на 100% самортизирован, следовательно, часто выходит из строя. Одна единица такой техники должна быть на базе минеральных удобрений, а вторая должна работать зимой на вывозе органики, а летом — на заготовке кормов.

Кроме того, в сельхозорганизациях востребованы пресс-подборщики, поэтому стоит работать в данном направлении, — сказал Александр Корнеев. — Для перспективного развития предприятия, я считаю, необходимо  рассмотреть вопрос о создании строительной бригады по ремонту сельхозпомещений. Потому что эта услуга будет востребована сельхозпредприятиями района, и не придется привлекать строителей из других областей.

Обсуждались и другие текущие дела, включая стратегию и тактику развития организации на ближайший период. Так, в 2024 году загрузили центральную мастерскую ремонтом опрыскивателей, кормораздатчиков, почвообрабатывающей и посевной техники, что будет оплачиваться средствами областного бюджета. Данное направление позволяет выйти из убыточной работы реммастерской. 

Отвечая на замечание Александра Корнеева, Дмитрий Тимощенко рассказал, что на данный момент рассматривается вопрос о приобретении в лизинг двух тракторов МТЗ-1221 с разбрасывателями органических удобрений МТУ-15, погрузчика Амкодор-352С4, двух автомобилей МАЗ-6501 с прицепами. Данная техника будет востребована на вывозке и внесении органических удобрений и доломитовой муки.

Подводя итоги собрания, Дмитрий Тимощенко подчеркнул, что достижения ОАО «Дубровенский райагросервис» стали возможны благодаря самоотверженному труду всех работников. В этом году предстоит тоже немало потрудиться. Планы большие, но реальные, и их по силам осуществить общими усилиями.

 Юлия САХАРОВА.