Лучших правоохранителей наградили в Дубровно

Ежегодно 4 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел — люди, которые охраняют нас от преступных посягательств, следят за ситуацией на дорогах, обеспечивают общественную безопасность, выполняют другие задачи по поддержанию порядка и спокойствия. Во все времена служба в милиции считалась одной из самых ответственных, опасных и напряженных, но в то же время и почетных. В дежурную часть отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома круглосуточно поступают звонки, а ведь за каждым обращением — реальные ситуации жителей района, нуждающихся в помощи людей в погонах. В канун профессионального праздника начальник Дубровенского РОВД, подполковник милиции Дмитрий Новиков рассказал о работе отдела.

— Дмитрий Геннадьевич,  вы недавно возглавляете Дубровенский РОВД. Как охарактеризуете состав и работу его сотрудников?

— Я считаю, здесь сложился очень хороший и сплоченный коллектив. Все, независимо от пола и возраста, четко и слаженно выполняют поставленные руководством задачи. Каждый из сотрудников — часть единого механизма, в котором все работают на результат, ради достижения главной цели, чтобы каждый житель района чувствовал себя в безопасности.

 Отмечу, что коллектив за последнее время очень помолодел, около 30% сотрудников пришли на службу в последние три года. Поэтому потенциал огромный, теперь главное — работать над повышением уровня профессионализма молодых сотрудников.

— Кстати, а кто может стать правоохранителем?

— Мы всегда рады, когда в коллектив приходят молодые, энергичные, целеустремленные и ответственные. Те, кто изъявил желание связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах, не должен иметь конфликтов с законом. К службе не допускаются лица, привлеченные ранее к уголовной ответственности, при этом во внимание не берутся  нарушения, которые не представляли общественной опасности. Учитываются также здоровье кандидата, его морально-психическое состояние, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни. Курсанты вузов МВД — на полном гособеспечении.

— Расскажите о преимуществах работы в органах внутренних дел?

— Служба в МВД поддерживается государством на должном уровне. С каждым годом улучшаются ее условия: повышается денежное довольствие, есть возможность строительства жилья с использованием льготного кредитования. Среди сотрудников поддерживается здоровый дух и сохраняется преемственность поколений: на торжественные, патриотические и спортивные мероприятия всегда приглашаются ветераны МВД. Сотрудники правоохранительных органов имеют право выхода на заслуженный отдых в 48 лет, есть и перспектива карьерного роста. Кто решил связать свое будущее со службой в милиции, приглашаем вас в Дубровенский РОВД.

— С какими результатами вы подходите к своему профессиональному празднику?

— 2023 год для отдела был годом напряженной работы. Наряду с выполнением плановых оперативно-служебных задач, сотрудники РОВД приняли участие в обеспечении общественного порядка при проведении всех массовых мероприятий на территории района. Несмотря на высокую нагрузку, нам удалось добиться положительных результатов по ряду направлений служебной деятельности, что позволило в целом обеспечить общественный порядок и безопасность граждан.

В 2023 году оперативная обстановка характеризовалась определенной стабильностью. Радует, что по итогам года снизилось количество преступлений по направлениям деятельности уголовного розыска, а эффективность установления лиц, подозреваемых в совершении преступлений, остается одной из самых высоких в области. Благодаря профилактической работе в 2023 году не допущено дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей и ДТП с участием несовершеннолетних. Принимаемые организационные и практические меры позволили оказать упреждающее воздействие на криминогенные проявления со стороны лиц, имеющих судимость. Однако увеличилось количество преступлений в сфере борьбы с коррупцией и экономических преступлений.

— Какой вид преступности в нашем районе преобладает?

— Больше всего беспокоят кражи. Несмотря на большую профилактическую работу наших сотрудников, которые разъясняют гражданам, как уберечь имущество от злоумышленников,  некоторые доверчивые дубровенцы все же пренебрегают элементарными способами предосторожности: не устанавливают замки в хозпостройках, не используют охранную сигнализацию в жилищах. К сожалению, некоторые жители нашего района стали жертвами кибермошенников, потеряв внушительные суммы денег. Особое внимание нами уделяется работе с трудовыми коллективами и учреждениями образования, где с гражданами проводятся профилактические мероприятия, основная цель которых — призвать к бдительности и не поддаваться на уловки злоумышленников.

— Дмитрий Геннадьевич, кого из сотрудников отдела Вы бы особо отметили в канун профессионального праздника?

— Скажу честно, все службы отдела работают на должном уровне и с полной самоотдачей. Это и отделение уголовного розыска, возглавляемое Максимом Стаброником, и отделение охраны правопорядка и профилактики, которым руководит Валентин Межуев, а также Госавтоинспекция во главе с ее начальником Павлом Спиченком. Наравне с мужчинами несут службу и женщины, большая их часть исполняет свои обязанности в отделе  по гражданству и миграции, ИДН. Неоценимый вклад в общий результат вносят и ветераны МВД Анатолий Арбузов, Артур Козлов, Николай Можиловский, Игорь Тимощенко и многие другие, кто всегда готов выполнять поставленные задачи. Так, во время подготовки и проведения единого дня голосования их помощь в поддержании порядка оказалась очень кстати.

Приятно, что труд милиционеров-дубровенцев замечен и оценен руководством области. За добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности Почетной грамотой управления внутренних дел Витебского облисполкома награжден подполковник милиции Артем Копылов, Благодарность управления объявлена майору милиции Алесе Гореловой и сержанту Дмитрию Чернат, нагрудного знака отличия УВД Витебского облисполкома удостоен старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции майор Сергей Шрамов.