Правовой профсоюзный прием: компетентно о трудовых правоотношениях

Дубровно, профсоюзы, право, труд

По традиции в последний четверг месяца по всей стране проходят профсоюзные приемы. В Дубровно на этот раз для максимального охвата консультативной помощью прием провели по двум адресам: в первой половине дня — в районном объединении профсоюзов,
а во второй — в читальном зале районной библиотеки.
В ГУК «Дубровенская централизованная библиотечная система» профсоюзный правовой прием граждан провел правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Дмитрий Красовский. Вместе с ним вникали в проблемы трудящихся и помогали их разрешить председатель районного объединения профсоюзов Ирина Соколова и заместитель прокурора района Дмитрий Кубраков. Присутствие представителей прокуратуры района позволяет контролировать выполнение всех обязательств со стороны нанимателей.
За правовой помощью обратились 4 человека. Дубровенцев волновали вопросы трудового законодательства, регулирования трудовых отношений и многие другие.
К примеру, обратившуюся интересовало, что делать, если при подготовке документов для оформления пенсии не удается получить сведения о заработке до 2003 года. Сведения не сохранились.
Заместитель прокурора совместно с правовым инспектором разъяснили, что согласно законодательству размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 г. подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении бухгалтерские документы. Работник, для которого сведения о размере заработка имеют существенное значение в связи с назначением пенсии, при отсутствии иной возможности получения документов, подтверждающих размер начисленной и выплаченной заработной платы (факт и причины отсутствия таких документов должны быть подтверждены документально), вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения им заработной платы в конкретном периоде в определенном размере.
При рассмотрении вопроса об установлении размера заработной платы для целей пенсионного обеспечения суд принимает во внимание любые средства доказывания, предусмотренные гл.22 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (в частности, размер заработка может быть подтвержден выпиской из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, вкладышем к трудовой книжке и т.д.). Решение суда об установлении факта получения гражданином заработка в определенном размере в конкретном периоде принимается для исчисления пенсии.
На поступивший вопрос «Продлевается ли социальный отпуск без сохранения заработной платы, если в его период работнику был выдан листок нетрудоспособности?» был дан ответ, что нет, не продлевается. Продлевается или переносится в связи с наступлением временной нетрудоспособности работника только трудовой отпуск (статья 171 Трудового кодекса).
Также обратившиеся имели возможность напрямую пообщаться с заместителем прокурора Дмитрием Кубраковым, задать ему интересующие вопросы и получить квалифицированную консультацию.
Основная тема обсуждения правового просвещения — «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь — 2024». Цель — оказание помощи работникам в применении трудового законодательства в процессе профессиональной деятельности.
Подготовила
Елена КОРСАКОВА.