Дубровенские аграрии уверены: исправная техника — залог успешной посевной

Дубровно, техника, ремонт, мастерские

Постановка на зимнее хранение техники и ее ремонт — насущная задача каждого сельхозпредприятия. Время идет быстро — не успеем оглянуться, как весна позовет земледельцев в поле. Поэтому подготовить технику к весенним полевым работам необходимо своевременно, качественно и в срок.
В КУСХП «Зарубы» к ремонту сельскохозяйственной техники приступили сразу же после окончания осеннего сева. В эти дни на машинном дворе хозяйства кипит работа. В мастерской шумно, слышен стук инструментов, звук сварочного аппарата, по всему помещению эхом раздаются громкие голоса механизаторов. Все ответственно подходят к ремонту своих железных помощников.
Ремонтом сельхозтехники и сельхозоборудования занимаются непосредственно механизаторы. С ранней весны и до «белых мух» у сельских работников напряженная пора. Но и зимой они не могут позволить себе расслабиться, ведь в это время года самое горячее место в сельхозпредприятии — ремонтная мастерская, где трактористам-машинистам без знаний слесарного либо сварочного дела делать просто нечего.
Главный инженер КУСХП «Зарубы» ответственно и по-хозяйски относится к технике. На данный момент отремонтирован и покрашен КВК-800, переварены все передвижные доильные установки, планомерно идет ремонт прицепного оборудования.
—Ремонт у нас идет по плану, ведь от того, насколько качественно и в срок мы его выполним, зависит посевная. Машинно-тракторный парк КУСХП «Зарубы» состоит из 24 тракторов, 6 комбайнов, а еще сельхозмашин, навесного оборудования. Многое из этого требует ремонта. Где-то нужно переоборудовать двигатель, где-то заменить проводку, где-то рассыпалась бортовая, — рассказывает Сергей Гарстуков. — Меньшего ремонта требует навесное оборудование, на некоторых посевных агрегатах нужно заменить семяпроводы, в плугах — долото, что-то подточить, подварить. Но сейчас весь упор — на ремонт тракторов. Ведь важно не только наличие современных машин, но и их рациональное использование, бережное отношение к технике. В нашем сельхозпредприятии — это в приоритете.
У сельских механизаторов умелые и сильные руки, которым подвластно если не все, то точно многое. Вкупе со смекалкой они творят настоящие чудеса. Благодаря их упорному труду, неравнодушному отношению к общему делу коллектив КУСХП «Зарубы» встретит очередной полевой сезон, что называется, во всеоружии.
В целом в Дубровенском районе предстоит выполнить большой объем ремонтных работ. Необходимо привести в порядок 18 (из 27) кормоуборочных и 35 (из 68) зерноуборочных комбайнов, 53 (из 402) трактора всех марок, 19 (из 35) комбинированных почвообрабатывающих-посевных агрегатов, 3 (из 28) разбрасывателя органических удобрений и 30 (из 50) — минеральных, 7 погрузчиков, 26 (из 40) опрыскивателей.