Напоминаем, как вести себя в мороз и метель, какие правила безопасного поведения следует соблюдать

На этой неделе ожидается ухудшение погодных условий: по-прежнему ожидается снег, но добавляется еще и понижение температуры. Поэтому не лишним будет вспомнить элементарные правила безопасного поведения во время сильных морозов и метели.
Одеваемся по погоде
Если собрались на улицу, то перво-наперво позаботьтесь о тёплой одежде (не забудьте о головном уборе и шарфе), свободной и непромокаемой обуви, варежках или перчатках. Помните, что утомлённое или голодное состояние, проблемы с кровообращением и алкогольное опьянение – факторы, которые способствуют переохлаждению и обморожению, поэтому их лучше исключить.
Остаёмся на связи
При получении информации о выпадении сильного снега, спасатели МЧС рекомендует по возможности оставаться дома, воздержаться от поездок по городу и району на личном автотранспорте. Если появилась такая необходимость, то нужно сообщить членам семьи или соседям, куда вы идёте или едете и когда вернётесь.
В ситуации, когда снегопад застал вас в дороге, не паникуйте: подавайте звуковые и световые сигналы, повесьте на антенну кусок яркой ткани. Помните, что за помощью всегда можно обратиться к спасателям по телефонам 101 и 112. Советы о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом».
Станислав НОВИКОВ, Дубровенский РОЧС.