Взрыв в Полоцке: что известно к этому часу

Происшествие, Полоцк

Два человека пострадали и 11 эвакуированы при взрыве в доме в Полоцком районе
Вечером 5 декабря спасатели выехали по сообщению о взрыве в агрогородке Захарничи Полоцкого района. По предварительной информации, на втором этаже двухэтажного многоквартирного жилого дома взорвался газовый баллон. Работники МЧС спасли из-под завалов мужчину 1976 года рождения. Женщину 1940 года рождения до прибытия спасателей извлекли очевидцы. Пострадавшие госпитализированы. 11 жильцов дома эвакуированы.
По информации на утро 6 декабря, специалистами «Полоцкгаза» установлено, что целостность установки сжиженного газа и двухконфорочной плиты не нарушена. Краны на плите и вентиль газового баллона закрыты. В целях безопасности газовый баллон перемещен спасателями за пределы жилого помещения.
Работа служб на месте происшествия продолжается

Состояние пациентов, пострадавших от взрыва в доме в Захарничах Полоцкого района, тяжелое, но стабильное. Двое пациентов находятся в реанимационном отделении Полоцкой центральной городской больницы (ЦРБ). По словам главврача учреждения здравоохранения Александра Стомы, уже проведен весь комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
«Также проведено телемедицинское консультирование со специалистами областного уровня. Лечение согласовано. Сегодня будем решать вопрос перевода пострадавших в областную больницу», — отметил руководитель Полоцкой ЦГБ.

Временное жилье людям из пострадавшего здания предложат до конца дня. Решение о расселении жильцов аварийного дома местные власти приняли вчера на заседании комиссии по ЧС. «Людям предложено расселение в гостиницу Полоцка и питание. Жильцы отказались, они расселены по родственникам и знакомым. Сегодня службы ЖКХ занимаются подбором жилья маневренного фонда, осмотром его состояния, и, надеюсь, до конца дня мы будем предлагать людям квартиры для временного размещения», — отметил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

В эти минуты проходит штаб с участием представителей служб и ведомств. Среди вопросов, которые на нем рассматривают, — возможность восстановления дома. Если таковая имеется, то эти работы планируют начать после детального обследования несущих конструкций.

По материалам БЕЛТА.