Дубровенцы борются со снегом

Нашу страну накрыла череда циклонов, снегом засыпаны дороги, мосты, дома, улицы. Сейчас в нашем районе навряд ли встретишь взрослого человека, который бы не держал в руках лопату и не почистил хотя бы дорожку к дому. На уборке снега задействован практически каждый.

Основной груз по уборке последствий снегопадов, конечно, лег на работников УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» и ДРСУ №108. В дни интенсивных осадков эти люди стояли практически круглосуточную вахту, чтобы обеспечить работу, в первую очередь, общественному транспорту, машинам экстренной помощи, безопасность маршрутов школьных автобусов и бесперебойной работы магазинов. Планомерно они очищали маршруты и направления от снежных завалов, другое дело, что непогода снова сводила их усилия на нет. Мы сами были свидетелями того, что прочищенная дорога в считанные минуты заносилась ветром снежной дюной.

Как говорится, небо не подопрешь. Поэтому в эти дни необходимо брать в руки лопату и чистить снег. Если живешь в частном доме, то работы хватит и на дворе, и возле дороги. Если в квартире — то можно почистить снег возле подъезда, на автомобильной стоянке. А еще есть престарелые соседи и родственники, которым нужно помочь. Нет, конечно, проще позвонить коммунальщикам или дорожникам и им поставить такие задачи. Но это как-то не по-хозяйски, согласитесь?

В целом, стремление некоторых наших земляков создавать бурю в стакане воды удивляет. В недавний снегопад в диспетчерскую службу ЖКХ поступило более двух десятков возмущенных звонков, которые высказывали негодование невозможностью проезда скорой или неудобством прохода от микрорай­она к магазинам. Таким способом, наверное, горожане пытались ускорить работу коммунальных служб. А по факту же оказалось, что скорая в этот день выезжала всего семь раз, а по городу —  четыре, нигде не застревала и помощь оказывала своевременно.

Но есть в нашем районе и сознательные граждане, которым  не безразличны окружающие. Так, водитель автолавки, видя, что дорога до д.Глебово еще не расчищена, обратился за помощью в соответствующие службы, чтобы снег убрали, и жители деревни вовремя смогли купить продукты.

В ОАО «Боброво-Агро» оснастили всем необходимым четыре трактора и решают проблему чистки улиц  населенных пунктов и территорий  вокруг животноводческих помещений самостоятельно.

Синоптики, к сожалению, не дают утешительных прогнозов. Возможно, нас впереди ожидают новые испытания погодой и ненастьем. Давайте будем чуточку добрее и терпеливее!

В аллегорической повести-сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери главный герой Маленький Принц говорил: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Давайте прислушаемся к Маленькому Принцу, а еще будем благодарны тем людям,  которые в силу своих профессиональных обязанностей первыми выходят на борьбу со стихией.

Юлия САХАРОВА