Заседание ОПОП прошло в аг.Россасно

Очередное заседание ОПОП прошло в аг.Россасно Малосавинского сельского Совета. Открывая заседание,  заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская акцентировала внимание сельской общественности и представителей местного самоуправления на тех задачах, которые стоят перед членами ОПОП: профилактика алкоголизма и семейного неблагополучия, обеспечение безопасности жизнедеятельности, содействие занятости и оказание консультативной помощи в трудных жизненных ситуациях.

Так, один из жителей агрогородка, как оказалось, давно утратил трудовую книжку. А вместе с тем через полтора года  у него наступает пенсионный возраст. Будет ли ему назначена пенсия, выработал ли он необходимый стаж? На все эти вопросы будет трудно ответить без официальных документов, а значит, человек может оказаться без пенсионного обеспечения. К тому же, по результатам работы смотровых комиссий, условия проживания этого человека признаны небезопасными. Председатель сельсовета Виктор Кахновский отметил, что дом, в котором проживает мужчина, принадлежит сельхозпредприятию. Сейчас мужчина работает по договору подряда, руководитель предприятия ОАО «Боброво-Агро» охарактеризовал выполнение им трудовых обязательств как удовлетворительные и взял на контроль вопросы жилья. А вот восстановлением документов  мужчине придется заняться самому. Начальник управления по труду занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся Зверькова подробно на бумаге расписала, как, куда и в какие сроки необходимо обратиться, чтобы в положенное время начать получать пенсию.

На любом заседании ОПОП большую часть занимает рассмотрение вопросов, связанных с пьянством. Работник,  злоупотребляющий спиртными напитками, приносит немалый ущерб производству: мало того, что в алкогольном угаре он не в состоянии выполнять в полной мере служебные обязанности, но он может представлять реальную угрозу для окружающих его людей. От пьянства страдают семьи, дети даже тогда, когда  в доме один пьющий, что тут говорить, когда в запой уходят мама и папа на пару.

Именно с такой ситуацией разбирались члены ОПОП в аг.Россасно.  Эта семья давно известна членам КДН.  Дети, воспитывающиеся в ней, уже признавались  находящимися в СОП.  Родители под контролем всех служб брались за ум, нормализовали обстановку в семье. Но стоило чуть ослабить общественный контроль, все начиналось снова. Так, хозяин уже кодировался десяток раз! Вот и сейчас женщина признает, что с проблемой самостоятельно не справится, что согласна на кодирование.  По ее словам, муж тоже согласен с этой мерой.  Однако на ОПОП он не явился, и, как отметили  представители Дубровенского РОВД, с утра он уже посетил магазин и приобрел спиртное. Игорь Тимощенко, директор ОАО «Боброво-Агро» подчеркнул, что  руководство сельхозпредприятия всегда поддерживает стремление работников вести трезвый образ жизни, было бы их личное на это желание.  Хозяйство предоставляет транспорт и оплачивает проведение кодировки, не требуя возмещения средств, если работник выполняет все условия и сроки  проведения процедуры.

А вот один начинающий любитель спиртного еще не в полной мере, на наш взгляд, осознал глубину своей проблемы. Все признают, что у этого человека золотые руки, замечательная семья и дом — полная чаша. Работать он любит и умеет, но вот когда спадает напряжение полевых работ, нет-нет, а даст слабину: потянется к бутылке. Члены ОПОП разъяснили, что дружба со спиртным может напрочь перечеркнуть его трудовые заслуги и стать причиной утраты водительских прав, что повлечет за собой дальнейшие негативные последствия для работника сельхозпредприятия, рассказали алгоритм направления в ЛТП и выразили надежду, что мужчина  сможет себя взять в руки самостоятельно.

В обсуждении путей помощи землякам активное участие принимали работник ФАПа Алла Еронько и старейшина деревни Россасно  Валентина Ракова.

Затем члены ОПОП еще раз остановились на результатах работы смотровых комиссий. Начальник Дубровенского РОЧС Максим Кулешов акцентировал внимание на необходимости контроля исправности печного оборудования в домах и банях, наличия  АПИ в жилых помещениях и поддержания его в рабочем состоянии, а также на пожарной безопасности во время новогодних праздников.