Правила безопасности зимних каникул

 

Наступают зимние каникулы — пора отдыха от уроков, интересных дел, новых впечатлений. У детей появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у взрослых — забот и тревог за их безопасность. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период зимних каникул, а также за оставление детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей в большей степени лежит на родителях. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. В школах района  сейчас проходят классные часы и встречи с представителями РОВД, РОЧС, ОСВОД, на которых дети еще раз повторяют правила безопасности поведения во время каникул и новогодних праздников. Мы же предлагаем памятки для взрослых, потому что роль семьи в воспитании у ребенка культуры безопасного поведения велика.

Один дома

В каникулы, как правило,  дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей. Внушите своим детям пять «не»: не открывай дверь незнакомым людям; не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и чтобы интересное ни предлагали; не садись в машину с незнакомыми;  не играй на улице с наступлением темноты.

 Напоминайте, чтобы дети соблюдали следующие правила: уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости; избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании; сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.

Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

 

Ребенок на зимней дороге

Дети-пешеходы — это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

Прежде всего: где, когда и как можно переходить проезжую часть; как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой; что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Одевайте детей в яркую одежду, ребенок должен иметь световозвращатели — фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.

Во время поездки на автомобиле с ребенком обязательно используйте ремень безопасности или детское удерживающее устройство.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

 

Зимние забавы и безопасность

Медики советуют, что, отправляя на прогулку зимой, ребенка не надо кутать, перегрев не лучше, чем охлаждение. Одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно, а зимняя обувь должна быть удобной, с рельефной подошвой. Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу! Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в сильно морозные, ветреные дни: высока вероятность обморожения.

Если вы любите активные виды зимнего отдыха, учитывайте, что горки для катания на лыжах и санках  не должны быть слишком крутыми, ухабистыми или леденистыми. Кататься следует в безопасных местах. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Обратите внимание ребенка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.

Зимой

на водоеме

Самыми опасными для детей являются зимние водоемы. Артур Козлов, председатель Дубровенской РГО ОСВОД, рекомендует объяснить детям, что нельзя играть на поверхности замерзшего водоема, если он покрыт льдом матового цвета, безопасным считается  лед сине-зеленого оттенка и толщиной не менее 7 см.

Лед  считается непрочным вблизи камыша, кустов, под сугробами, в местах, где бьют ключи, быстрое течение или там, где впадают в реку ручьи, нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

Помните, при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне; но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

Расскажите детям, если лед провалился — нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край. Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

 

Праздник без слез

Сейчас в Республике Беларусь проходит ежегодная республиканская информационно-пропагандистская кампании «Безопасный Новый год!». Она ориентирована на то, чтобы способствовать проведению праздников без ЧС. На начало каникул и новогодние дни выпадает проведение мероприятий второго и третьего этапа акции. Работники РОЧС в эти две недели снова акцентируют внимание взрослых и детей на правилах, как вести себя на льду, как пользоваться хлопушками и бенгальскими огнями.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила: дома елку установите на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов. Для освещения елки и иллюминации необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Не позволяйте детям играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с петардами и фейерверками может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Ответственность за правонарушения

Старший участковый инспектор ИДН Дубровенского РОВД подполковник милиции Ольга Кавитова напомнила взрослым, о необходимости принятия  исчерпывающих мер по недопущению употребления несовершеннолетними психоактивных веществ (алкоголь, наркотики).

Она сообщила, что распитие спиртных напитков с заведомо несовершеннолетними влечет наказание в виде штрафа размером от 5 до 30 базовых величин. Нахождение несовершеннолетнего в нетрезвом виде в общественных местах  грозит привлечением к административной ответственности в виде наложения штрафа от 8 базовых величин.

Небезопасное использование петард и взрывпакетов  расценивается как мелкое хулиганство и влечет наказание —  и взрослым, и детям — в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Нельзя  допускать нахождения детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22:00 ч. до 06:00 ч.

Уважаемые родители! 

Спланируйте досуг и времяпрепровождение своих детей. Школы, учреждения культуры, библиотеки предлагают немало полезных мероприятий на эти дни.

Заранее поинтересуйтесь графиком

работы кружков и секций, обсудите вместе с детьми, что они захотят посещать. Объясните, что каникулы не значат отсутствие какой-либо познавательной и развивающей деятельности.

Наоборот, это время узнавать новое, совершенствовать старые навыки и заряжаться положительными эмоциями перед самой тяжелой третьей четвертью. Помните, уважаемые взрослые, о том, что формирование сознательного поведения — процесс длительный.

Многое зависит от нас с вами. Обучение, старание поможет детям избежать многих опасных неприятностей не только в каникулы, но и в дальнейшем.