Узнали: чем наполнены январские будни тружеников ОАО «Восток-Чирино»

Дубровно, труд, ремонт

Казалось, в зимний период, когда поля сплошь заснежены, аграрии могут немножко отдохнуть. Но им не до этого. Сейчас перед работниками сельского хозяйства стоит множество задач, решение которых необходимо распланировать, чтобы успеть до старта посевной. Мы побывали в ОАО «Восток-Чирино» и узнали, чем заняты работники сельхозпредприятия в это время.
По словам руководителя сельхозпредприятия Павла Лукашова (на снимке) все работы по ремонту техники выполняются согласно плану.
—Для того чтобы вовремя начать посевную, необходимо отремонтировать два посевных шестиметровых агрегата и два культиватора. Параллельно ведутся ремонтные работы энергонасыщенных тракторов.
Например, в одном произвели замену двигателя, который был отремонтирован на Витебском моторно-ремонтном заводе. Один кормораздатчик планируем отремонтировать за бюджетные деньги на базе ОАО «Дубровенский райагросервис», — рассказывает директор ОАО «Восток-Чирино». — В целом текущих ремонтных работ хватает. Страемся их по максимуму проводить собственными силами. Хочется за зиму все подготовить к весне, но опять же все упирается в средства, — отметил Павел Лукашов.
Напряженное время сейчас и для животноводов. Анализ кормов на содержание питательных веществ, расчет рационов, профилактика болезней животных — вся эта работа актуальна круглогодично, а зимой особенно: ведь от того, в каких условиях зимует скот и как организован процесс кормления, напрямую зависят надои и привесы.
—Ни для кого не секрет, что зимне-стойловый период зачастую характеризуется падением надоев, но мы делаем все возможное, чтобы увеличить производство молока, которое, к слову, мы сдаем высшим сортом. Самое главное в животноводстве — технология кормления. У нас оно ведется строго с соблюдением всех требований.
На контроле — раздача концентратов, постоянно в рационе присутствуют сено и солома, — говорит Павел Лукашов. — Телки, которые находятся в группе раздоя, получают комбикорм, его мы закупаем на ОАО «Экомол» и КХП «Оршанский комбинат хлебопродуктов». В то же время наблюдается рост привесов на доращивании и откорме, что радует.
По словам Алексея Чернявского, первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, зимовка скота в районе проходит в штатном режиме.
—Безусловно, сложности есть. Мы добавили в рационы животных концентраты, телятам дают молоко, — сказал Алексей Чернявский. — Сейчас погодные условия можно назвать экстремальными, однако, в целом по району ведется работа по сохранению поголовья стада, недопущения гибели телят и снижения продуктивности КРС.

Юлия САХАРОВА.
Фото автора.