В Дубровно ведется капитальный ремонт многоквартирных домов

Делать город красивее, а жизнь — комфортнее. Именно так можно сказать о людях, которые, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, делают капитальный ремонт дома 52, который находится на улице Вокзальной. Как сказал Игорь Шедько, начальник ПМК, капитальный ремонт дома производится согласно проектно-сметной документации и включает в себя большой перечень работ.

— Строительными бригадами будет произведен ремонт фасада: нанесение штукатурки, покраска здания. Демонтаж старых балконов и кровли, а вместо них возведут новые. Будут сделаны козырьки над балконами и подъездами. Частично будет произведена замена окон, сделана отмостка вокруг дома, — рассказывает Игорь Шедько. Генеральным подрядчиком выступает УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», помогают им строители ЧПСУП «Грандпроммастер».

— В планах у нас сдать дом в марте, а затем приступим к ремонту дома по ул.Вокзальная, 48, — сказал начальник ПМК. 

Срок службы жилого дома и его техническое состояние — две главные причины, по которым тот или иной дом может быть включен в перспективную программу и текущий график кап­ремонта. Вопрос, волнующий многих жителей: когда мой дом дождется капремонта?

— Ежегодно проводятся весенние и осенние осмотры домов, выясняется необходимость проведения различных видов ремонтов, — говорит Игорь Шедько. — Если комиссией выявлены основания для проведения ремонта в конкретном доме, он берется на контроль, выполняется текущий ремонт для поддержания его состояния. В случае необходимости дом включается в программу по капремонту.

Важно знать, что основной источник финансирования данного вида работ — средства районного бюджета. Дополнительный источник — отчисления, внесенные собственниками и нанимателями жилых помещений. В завершении беседы Игорь Владимирович высказал пожелание всем жильцам, в домах, где производятся работы по капремонту, с пониманием относится к временным неудобствам. Объем работ выполняется большой, старый жилищный фонд требует особого к себе отношения. Понимание общих задач будет способствовать тому, что работы по капремонту дома пройдут качественно, слаженно и в оптимальные сроки.

Юлия САХАРОВА