Районный слет старейшин прошел в Дубровно

Неравнодушные и инициативные граждане, которые являются помощниками и для односельчан, и для местной власти, являются примером для других, ведут за собой, становясь, своего рода, связующим звеном между жителями и главы сельсовета.

 — От эффективности их работы во многом зависит решение вопросов жизнеобеспечения населения. Они помогают сельисполкомам в решении насущных проблем на селе, — констатировал в своем обращении к собра­вшимся на ежегодный слет старейшин Дубровенщины председатель райисполкома Анатолий Лукашов. — Старейшины оказывают достаточно ощутимую помощь в оперативном решении проблем, требующих необходимого вмешательства со стороны местной власти. Они и члены советов общественных пунктов охраны правопорядка, и наблюдательных комиссий, многие из них — профессионалы своего дела, добросовестные работники, передовики. Но главная их забота — оперативно взаимодействовать с ответственными службами при необходимости  решения насущных вопросов.

Его посыл продолжила председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова.

— С помощью старейшин, людей с активной гражданской позицией Советам депутатов гораздо легче выявлять и решать проблемы граждан, нуждающихся во внимании и поддержке. И в первую очередь ветеранов труда, инвалидов, пожилых людей, — обратила внимание глава депутатского корпуса. — В том числе благодаря таким людям власть видит проблемы и реагирует на  возникающие вопросы.

О том, что сделано силами самих жителей при поддержке местного самоуправления, рассказала Елена Викторовна.

— За примерами активных старейшин далеко ходить не надо. Так, благодаря инициативе старейшин населенных пунктов проводятся субботники, организуются мероприятия по благоустройству придворовых и общественных территорий, уделяется большое внимание возрождению и сохранению народных традиций, воспитания молодого поколения в духе патриотизма, решаются вопросы водоснабжения, уличного освещения, торговли и транспортного сообщения, приводится в порядок территория гражданских кладбищ и воинских захоронений, — подчеркнула глава депутатского корпуса и пожелала всем собравшимся в Год качества приложить все усилия для развития и укрепления района и улучшения благосостояния каждого его жителя.

Обсудили на слете старейшин важные вопросы, касающиеся безопасности в сфере киберпреступлений, поведения в чрезвычайных ситуациях, страхования и, конечно, участие в предстоящих выборах.

Об особенностях Единого дня голосования рассказала заместитель председателя Светлана Рыжанская. Она еще раз напомнила, что сельские жители получат четыре бюллетеня. Им предстоит выбрать депутатов в сельские, районные, областные Советы депутатов и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Сделать свой выбор можно как досрочно, так и в основной день голосования 25 февраля.  Выступили на встрече и доверенные лица кандидатов в депутаты.

В конце мероприятия Анатолий Лука­шов выразил слова благодарности всем старейшинам и отметил:

—Вам доверяют, потому что в вашем лице находят понимание и уверенность, что все вопросы будут решены. Спасибо вам за ваш труд и неиссякаемую энергию. Уверен, что добрая традиция, заложенная в нашем районе, будет сохранена и продолжена.

Поблагодарив  сельчан, председатель райисполкома вручил Дипломы 20 старейшинам: Татьяне Комановой, Людмиле Батюковой, Валентине Раковой, Елене Симоновой, Оксане Хмелевой, Светлане Горбатенковой, Лилии Крючковой, Александру Титенкову, Валентине Мелещевой, Валентине Клиновой, Юрию Кулешову, Софье Банах, Наталье Шайковой, Елене Стрижко, Татьяне Потепко, Светлане Горбатенковой, Елене Бабичевой, Елене Новиковой, Валентине Шаргаевой, Людмиле Владимиренко.

Елена ЗАЙЦЕВА