Цель военных — мир

Дубровно, 23 февраля
Праздник День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь имеет более чем столетнюю историю. Ежегодно к этому дню приурочены многочисленные мероприятия, которые проходят в трудовых коллективах, учреждениях образования, культуры. В преддверии этой даты мы встретились с начальником обособленной группы (Дубровенского района) военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов Евгением Шаргаевым.
— Евгений Станиславович, практически каждое государство имеет армию. Расскажите о белорусских Вооруженных Силах.
— Вооруженные Силы Республики Беларусь признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к вооруженным силам в нынешних условиях, причем процесс ее совершенствования, строительства и развития продолжается. Эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы являются надежным гарантом безопасности нашей страны, ее народа.
— В Беларуси обновлена Концепция национальной безопасности. Какие важные изменения произошли в ней?
— Действительно, Концепция обновлена более чем на 70%, несмотря на то что структура и базис остались прежними. В течение года проведено более 70 дискуссионных площадок, задействовали научно-экспертный потенциал. Концепция обсуждалась в государственных органах, организациях, трудовых коллективах, учебных заведениях. В итоге, Военная доктрина сохранила миролюбивые устремления белорусского народа и свидетельствует об отсутствии у Беларуси враждебности к кому-либо.
— Вместе с тем, Президент не раз акцентировал внимание, что «порох необходимо держать сухим». Расскажите, каким образом поддерживаются военные навыки находящихся в запасе.
— В нашей стране все силовые структуры тесно взаимодействуют друг с другом, что является немаловажным фактором, который обеспечивает мир и стабильность в государстве. Государство выделяет большие средства для поддержания обороноспособности Вооруженных Сил, в том числе на организацию военно-учетных сборов для военнообязанных, находящихся в запасе.
В нашей обособленной группе проводится работа по отбору кандидатов, проведению медкомиссий и направлению их в войска. На сборах военнообязанные изучают новую технику, вооружение. Поскольку мужчина является защитником Отечества, он должен держать себя в хорошей физической форме и обладать навыками, необходимыми для того, чтобы при необходимости противостоять врагу и защитить свою семью, свою землю.
— Понятно, что любовь к родной земле изначально передается на генном уровне от родителей к детям. Но огромную роль играет и воспитание, военно-патриотическая работа с подрастающим поколением. Что вы можете сказать о современных новобранцах?
— Для солдата, который присягает на верность суверенной Беларуси, нет ничего важнее, чем обеспечить безопасность Родины. Что же касается молодого поколения защитников Отечества, то каждые полгода новобранцы пополняют Вооруженные Силы Республики Беларусь, где они приобретают военный опыт и военно-учетные специальности.
Призывники из Дубровенского района достойно выполняют возложенные на них обязанности, о чем свидетельствуют благодарственные письма, которые родители многих из них получают от командования воинских частей.
Пример тому, призывник Данила Михальченко, который проходит срочную военную службу в в/ч 3310 «Околица» (Минский район) в учебном батальоне штатным командиром отделения в звании младший сержант. За время службы награжден знаком «За 100 боевых заслуг», «За самаадданую службу», Грамотой командира военной части, а мать солдата получила Благодарственное письмо командования за воспитание сына.
Ребята возвращаются из армии возмужавшими, уверенными в себе, службу вспоминают с благодарностью. Не сомневаюсь, что и в гражданской жизни прошедшие школу армии будут честно и добросовестно трудиться на благо родной Беларуси.
— 23 февраля — праздник настоящих патриотов! Так сложилось исторически, что в Беларуси — это всенародный праздник. Каждого, кто ежедневно на своем месте стремится сделать наше общество сильнее, защищеннее и на кого может рассчитывать Отечество. Как кадровый военный, что пожелаете жителям района?
— Конечно же, мира. Он является гарантом нашей счастливой жизни, трудовых свершений, семейного благополучия и дальнейшего развития всей страны. Здоровья, добра и любви — к родной земле, к родителям, к детям, к своей второй половинке. Огромное спасибо всем, кто участвует в воспитании подрастающего поколения, будущих защитников Отечества!

Елена ЗАЙЦЕВА.