Руководство района поздравило земляков с Днем Конституции


В этом году Основному Закону нашего государства, имеющему высшую юридическую силу и закрепляющему основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений, исполняется 30 лет.Как известно, Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, где предусмотрена должность Президента Республики Беларусь.
Высшей ценностью белорусской Конституции является человек и его жизнь, его права, свободы и гарантии их реализации. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле.
Позже, во время проведения республиканских референдумов 24.11.1996 г., 17.10.2004 г. и 27.02.2022 г, в Конституцию вносились изменения и дополнения.
Третий референдум был проведен по инициативе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Было предложено изменить 83 статьи, дополнить текст главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
Сегодня согласно Основному Закону проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны. В обновленную Конституцию внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа.
Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны.
Обновленная в переломное для страны время Конституция сохранила основополагающие принципы миролюбия, социальной справедливости, уважения к достижениям прошлого, преемственность традиционных ценностей белорусского народа, стала надежной основой для укрепления общественного единства, социально-политической стабильности, слаженной и эффективной работы всех ветвей власти.
Наша Конституция отражает многовековое стремление белорусов самим определять свой путь развития, жить в независимом государстве, своим трудом обеспечивать благополучие общества.
Мы закрепили право на свободу национального самоопределения, мирную и созидательную жизнь. Мы с вами сделали это вместе!
Поздравляем всех дубровенцев с Днем Конституции!
Желаем вам успехов, благополучия, крепкого здоровья и новых свершений на благо нашей родной земли!
Пусть наша Беларусь всегда будет мирной, благополучной и процветающей!
Анатолий ЛУКАШОВ,
председатель Дубровенского районного
исполнительного комитета.
Елена ТИХОНОВА,
председатель Дубровенского районного
Совета депутатов.