В Якубово угощали всех желающих вкусными блинами Дубровенщины

Дубровно, блины, масленица
Завершается Масленичная неделя, которая символизирует конец зимы и начало весны. В народном календаре для Масленицы нет конкретной даты. Праздник связан с Пасхой и начинается ровно за 8 недель до нее. Сытная неделя, а по-церковному Сырная седмица, в этом году начинается 11 марта, а завершается 17 марта. Символ Масленицы — блин.
На Дубровенщине состоялось брендовое мероприятие «Блинное царство». Площадка у Якубовского сельского Дома культура привлекала внимание сельчан и гостей своим убранством. Выставка-дегустация «Блинный аромат» — яркое и красивое свидетельство того, что в Якубово живут прекрасные хозяйки. Несмотря на то, что в этот день было морозно и ветрено, на праздник собралось немало сельчан.
Ароматными, пышными и вкусными блинами со всевозможными начинками, рецепты приготовления которых якубовские хозяюшки позаимствовали у своих мам и бабушек, угощали в агрогородке. Тарелки и подносы пустели прямо на глазах. Оценив вкусовые качества и оригинальность рецепта, жюри наградило лучших кулинаров дипломами.

Блинная столица Дубровенщины

Не только блинами потчевали гостей праздника. Звучали песни, шутки, веселые сценки в исполнении местных артистов. Не давали скучать забавные скоморохи и героини театрализованного представления.
На сцене очаровывали публику песнями участники художественной самодеятельности Якубовского СДК. Зрители тепло принимали каждый номер, подпевая вместе с артистами знакомые мелодии.
Вдоволь повеселившись и подкрепившись, гости праздника расходились по домам с надеждой, что в следующем году встретятся на празднике снова, где будет еще больше самого любимого лакомства — блинов.
16 марта всех дубровенцев приглашают на Масленичный разгуляй, который начнется в11.00 на городском стадионе.
Татьяна БАЗЫЛЕВА.