Итоговое распределение прошло в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете (ВГМУ)

Вуз в этом году выпускает 581 молодого специалиста, подавляющее большинство которых обучаются на лечебном факультете — свыше 414. Еще 115 человек — на фармацевтическом и 52 — на стоматологическом. Четверо включены в Банк одаренной молодежи.
Обсудить вопрос распределения на государственной комиссии с участием министра здравоохранения Александра Ходжаева решили около 80 человек. Это молодые люди, у которых в последнее время изменились семейные или другие обстоятельства, что позволяет попросить другое место.
После шести университетских лет в Витебске Ульяна и Дмитрий Завьяловы вскоре переедут ближе к родному городу девушки — белорусской столице. Она из Минска, он родом из Дубровно. Прошлой осенью пара стала молодой семьей. На свои первые рабочие места по окончании вуза они отправятся в Минскую центральную районную больницу (Боровляны). Именно это решение субординаторы анестезиологи-реаниматологи и хотели услышать сегодня на заседании госкомиссии — его и озвучил глава Минздрава Александр Ходжаев.

«На предварительном распределении нам предложили другой вариант, но Александр Валерьевич Ходжаев сейчас изменил это решение, так как потребность Минской ЦРБ больше, и больница нуждается в двух анестезиологах-реаниматологах», — пояснила Ульяна Завьялова.
Поскольку она целевик, то оба супруга направляются по месту распределения Ульяны. «Мы безумно счастливы, очень сильно этого хотели и прошли большой путь, чтобы добиться этого места, — сказал Дмитрий Завьялов. — Эмоции просто зашкаливают».
vitebsk-region.gov.by