На МКТ «Ляды» в приоритете соблюдение технологий

Отрасль животноводства приносит ощутимый вклад в финансовое благополучие сельхозорганизаций. Поэтому соблюдение всех требований и регламентов — основа качественного и прибыльного производства. После проведения районного семинара по животноводству мы обратились к Галине Колумбиной, главному ветеринарному врачу КУСХП «Приднепровский», чтобы узнать, как добиваются результата на МТК «Ляды».

— Всего на комплексе содержится 2060 голов крупного рогатого скота. Все специалисты нашего сельхозпредприятия, занятые в животноводстве, работают в тесной связке и на результат, — говорит Галина Сергеевна. — Строго следуют технологии производства молока. Чтобы получать высокие результаты, не упускаем из виду ни одного теленка, ни одну корову. Разработали оптимальный рацион кормления. Например, ежемесячно, согласно технологии, происходит отбор коров, которые идут в запуск. Создается группа сухостоя, где животные находятся 60 дней. Когда приходит время растелов, они поступают в родильное отделение. Новорожденных телят переводят в отдельные индивидуальные боксы,  где они содержатся до месячного возраста. Там установлены специальные лампы обогрева, чтобы телята сразу обсохли и согрелись. По графику молодняк получает витамины, минералы, прививки, телочки обезроживаются. Подросших телят переводят в группу доращивания. Там особый рацион КР1 (комбикорма, концентраты) и КР2 (молоко цельное, сено). По графику проводится витаминизация и минерализация.

Если касаться производства молока, то в КУСХП «Приднепровский» весь процесс доения проходит строго по регламенту.

— Для обработки вымени перед доением применяем специальное пенообразующее средство с использованием пено­образующих стаканчиков. После нанесения средства до доения на соски вымени, первые струйки молока сдаиваются в специальный стаканчик с темным ситом с обязательным контролем на мастит. Затем остатки средства обтираются сухой салфеткой и лишь потом подключается доильный аппарат, — рассказывает главный ветеринарный врач. — После окончания доения также производится обработка сосков, но уже пленкообразующим средством с использованием специальных невозвратных стаканчиков. Проведение данных манипуляций позволяет подключать доильный аппарат к чистому сухому вымени, а также осуществляется профилактика переноса возбудителей мастита от больных животных к здоровым.

На молочно-товарном комплексе осуществляется двухразовое доение. Молоко поступает в специальные танкеры, откуда его забирают на исследование. Проводится контроль жирности, плотности, кислотности, количества соматических клеток. Молоко проверяется на отсутствие ингибирующих веществ, в первую очередь антибиотиков. На основании полученных данных выписывается удостоверение качества и безопасности, в котором указываются все показатели.

— Работать в животноводстве интересно, но не просто. Для получения результатов, необходимо неукоснительно соблюдать все требования, — сказала Галина Колумбина.

Юлия САХАРОВА