Депутаты активно включились в работу

3 апреля  состоялась вторая сессия районного Совета депутатов 29 созыва. Депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, в том числе утвердили отчет об исполнении районного бюджета за 2023 год. Начальник финансового отдела Дубровенского райисполкома Александр Богинов констатировал, что поступления в районный бюджет в прошлом году составили 38 581 624,11 белорусских рублей и превысили расходы на  843 001,84 рубля. Глава финансового отдела отметил, что это наилучший результат за последние три года.

— Районный бюджет за 2023 год исполнен с профицитом. Поступления в бюджет превысили запланированную сумму более чем на 2 млн рублей, большая часть бюджетных средств традиционно расходовалась на социальную сферу (более 70%). Бюджет района дотационный, собственные доходы составляют практически половину средств всего консолидированного бюджета, — акцентировал внимание Александр Богинов.

Далее депутаты обсудили и внесли изменения в уже сформированный бюджет на 2024 год.

В частности, корректировка коснулась сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, субсидии государства в виде дополнительных средств в размере 417500 рублей будут направлены на покрытие части расходов оплаты жилищно-коммунальных услуг населения: отопления, вывоза мусора и других. Более 32 тысяч рублей в этом году будут направлены на озеленение города и района.

Второй блок  вопросов касался реализации Госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы. Начальник управления по труду, социальной защите населения Олеся Зверькова отметила, что число трудоустроенных граждан, обратившихся за содействием, повышается, как и доля работников, прошедших профессиональное обучение и направленных на обучение «под заказ» нанимателя.  Депутаты приняли решение о мерах дополнительной социальной поддержки отдельным категориям граждан в 2024 году. Так, поддержка будет оказана неработающим одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам I и II группы, многодетным семьям в обеспечении безопасности жилья: ремонта печного оборудования, электропроводки и установки АПИ. Единовременную материальную помощь на каждого учащегося получат к новому учебному году семьи, воспитывающие троих и более детей.

Завершая обсуждение повестки дня,  председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова обратилась к депутатскому корпусу с призывом вести постоянную активную работу со своими избирателями, в том числе  во время проведения личных приемов. Особое внимание она обратила на приведение  в порядок всех населенных пунктов, подчеркнув, что благоустройство — одно из приоритетных направлений в работе райсовета.

— Порядок надо поддерживать и на производственных территориях, и в общественных местах, и на личных участках. Предстоит многое сделать по обновлению улично-дорожной сети, сносу ветхих строений, облагораживанию населенных пунктов, высадке зеленых насаждений, обустройству зон отдыха. На эти цели будут выделяться бюджетные средства, но важно и самим активно наводить порядок, участвовать в субботниках, обеспечивать сохранность объектов благоустройства. Только хозяйский подход каждого к нашему общему дому — малой родине Дубровенщине — позволит сделать ее еще краше, — обратила внимание глава депутатского корпуса района.