Сотрудники Дубровенского РОЧС объясняют юным дубровенцам правила пожарной безопасности

Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан. Во избежание пожаров сотрудники Дубровенского РОЧС ежегодно проводят профилактическую работу с населением. Особое внимание уделяется беседам с детьми об опасности пала травы.

—Спички, зажигалки и другие источники огня являются ведущей причиной смерти от пожара детей в возрасте до пяти лет, — рассказал инспектор Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Станислав Новиков. — Они проявляют естественное любопытство к огню, и мы не должны недооценивать их способность чиркнуть спичкой или зажечь зажигалку.

Маленьким жителям района разъясняют, что каждый акт поджога травы — это преступление против хрупкого мира природы. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

— Уважаемые родители, напомните и объясните детям, к чему может привести пал сухой травы. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий, — отметил Станислав Новиков. — Чтобы помочь ребенку с интересом и легкостью разобраться в правилах пожарной безопасности,покажите ему серию мультфильмов «Волшебная книга» и «Спецотряд 112». Персонажи этих мультфильмах научат как правильно себя вести не только в опасных ситуациях, но и разъяснят правила поведения дома, в школе и на улице.

Работник Дубровенского РОЧС подчеркнул, что пожар гораздо легче предотвратить, чем его потушить, а простые меры предосторожности помогут обезопасить себя и своих детей.