Татьяна Свитко: «Важно любить свою работу»

Животноводство — непростая отрасль сельского хозяйства, требующая внимания в любое время года, в будни и выходные дни. Несмотря на существующие трудности, животноводам района удается достичь положительной динамики в разведении крупного рогатого скота и получении молока. Завершился первый квартал 2024 года, а значит, самое время подводить первые итоги.

В КУСХП им.Черняховского делают ставку на сохранность поголовья, в первую очередь, молодняка. Ведь ни для кого не секрет, чем больше будет коров и приплода, тем больше будет молока и мяса. Следовательно, и сельхозпредприятие будет крепко стоять на ногах.

Безусловно, многое зависит от наличия полноценной кормовой базы, с которой, к слову, в хозяйстве проблем нет. В ежедневный рацион дойного стада, согласно технологии кормления, кроме сбалансированных грубых кормов, обязательно входит мука собственного производства.

В целом по сельхозпроизводству наблюдается положительная динамика: за последние три месяца текущего года продуктивность дойного стада увеличилась на 326 кг и составила 1340 кг на корову. Всего по хозяйству произведено более 7 тонн «белого золота».

Одна из лучших рабониц хозяйства — оператор машинного доения Татьяна Свитко (на снимке).

— Я просто любила животных, поэтому и выбрала такую сферу деятельности, — рассказала о себе Татьяна Николаевна. — Вот уже 10 лет промчалось, как я работаю здесь.

Изо дня в день, в будни и праз­дники она спешит к подопечным. В этом ее жизнь и радость. Дом, при­усадебный участок или забота о дочках-студентках — так свободное время и проходит.

— Коровки для меня — все одинаково любимые. В 5.30 мы уже возле них, раздаем муку и комбикорм, потом — дойка. Контролируем, как животные поели, следим, чтоб все накормлены были и всего им хватало. А вечером опять дойка, — говорит о любимой работе животновод.

О том, что Татьяна Свитко трудится  добросовестно, говорят показатели. В ее группе 48 буренок, которые с начала года дали 72840 т. Средний удой за три месяца на фуражную корову — 1518 кг.

— Важно любить свое дело, приходить на работу с хорошим настроением. Тогда и надои будут высокие. Просто делаю старательно работу, а буренки благодарят молоком, — подчеркнула Татьяна Николаевна.

Татьяна БАЗЫЛЕВА