Дубровенские энергетики устанавливают гнездовые предохранители

Аист, буслик, ботян… Мы всегда с радостью смотрим на гнездовья этих красивых гордых птиц, которые так любят селиться поближе к людям. Во все времена, чтобы привлечь аистов для гнездования, сельские жители водружали на вязы, липы, дубы, крыши домов самодельные каркасы, чаще всего старые колеса от телег. Помогать им с постройкой дома очень важно, ведь беда в том, что иногда птицы путают деревья с высоковольтными линиями электропередачи и начинают строить себе гнезда на них, создавая людям проблемы и рискуя жизнями — своими и потомства. Ведь гнездо аиста может весить несколько десятков килограммов, а отходы жизнедеятельности сравнимы с кислотой — разъедают изоляцию проводов.

Выбор аистами опор ЛЭП в качестве мест для гнезд вызывает коррозию проводов из-за влаги и грибка, что стало причиной беспокойства для работников энергетической сферы, но белорусские энергетики нашли выход из ситуации. На опоры линий электропередачи ставят специальные платформы, на которые выкладывают старое гнездо. Такие гнездовые предохранители теперь оборудуют при установке новых линий электропередачи и замене старых. Полтора метра металла спасут птицу от возможного удара током и предотвратят аварии.

Ведутся такие работы и на Дубровенщине. По словам Александра Блинникова, начальника Дубровенского РЭС, в этом году установлено порядка 15 устройств для гнездования птиц.

— Установку мы ведем не первый год, за все время на опорах закрепили порядка 43 устройств. В этом году монтировали их на опорах в деревнях Барсуки, Коробановичи, Козьяны, агрогородках Зарубы и Ляды. Платформы закрепляются на безопасном расстоянии от токоведущих частей ЛЭП, за счет чего птицы могут вести обычный образ жизни без риска поражения током, — сказал Александр Блинников.

Всего в Беларуси гнездится около 25 тысяч пар белых     аистов, гнезда более трети из них расположены на опорах линий электропередачи и связи. Поэтому повышение эффективности безаварийной работы энергетической инфраструктуры и забота о безопасности птиц остаются актуальными вопросами для энергосистемы.