На областной игре «Зарница» дубровенцы вошли в десятку лучших команд

Дубровно, Дубровенский район, Буда, патриот, деревня, школа, дети, БРСМ, игра, Зарница, Витебская область, палатка, радость, солнце, приключения

Еще из школьного курса всем нам известно, что зарница – это такое природное явление, когда в небе на мгновение загораются и тут же гаснут яркие вспышки, озаряя при этом линию горизонта. С этих же беззаботных времен мы знаем и другую «Зарницу» — ту самую любимую всеми военно-спортивную игру на открытом воздухе с массой каверзных заданий и труднопреодолимой полосой препятствий.

Что схожего между этими, на первый взгляд, абсолютно различными понятиями, поинтересуетесь вы. И любой, кто имел возможность наблюдать за обоими явлениями, не задумываясь, ответит вам: это здорово, занятно и ярко, увидев единожды, хочется снова и снова быть их непосредственным участником. В таком случае можно сказать, что нашим героям очень повезло: не успела отсверкать их районная «Зарница», как тут же на горизонте вспыхнула областная.

Не так давно мы писали о героях районной военно-спортивной игры «Зарница» — команде «Патриот» Будской детского сада-средней школы. Именно эти ребята стали победителями районного этапа соревнований и представили Дубровно на следующем этапе соревнований.

Областная «Зарница» проходила на базе Витебского клуба ДОСААФ имени Горовца. Всего в ней приняли участие 24 команды со всей Витебской области.

Коллектив нашего района был небольшой: семь ребят в сопровождении первого секретаря Районного комитета Белорусского союза молодежи Татьяны Марачевой, а также педагогов Будской детского сада-средней школы Андрея Ивановича Гусенцова и Елизаветы Геннадьевны Барановой.

В течение двух дней участники жили в палаточном лагере, у каждой из команд был свой уголок, которому они попытались по максимуму придать уюта и комфорта. Безусловно, это не единственное испытание, которое подготовили организаторы для ребят. Среди заданий были творческие – конкурс строя и песни, боевой листок «Зарничные будни», а также конкурс художественной самодеятельности под названием «И снова нас «Зарница» собрала». Не обошлось на «Зарнице» без проверки знаний, умений и навыков: ребята прошли своего рода экзамены по медицинской подготовке и «Страницам истории Отечества». Приятной новинкой в сонме испытаний для участников стал пейнтбол, а традиционным этапом – марш-бросок с полосой препятствий.

И, несмотря на то, что эта команда впервые приняла участие в областном этапе соревнований, результат она показала неплохой: третье место дубровенская команда «Патриот» заняла в одном из самых сложных испытаний – марш-броске, дипломом за второе место ребята были награждены в конкурсе медицинской подготовки. В общекомандном же зачете наш район стал восьмым! С чем мы ребят и поздравляем. А сейчас – лето и законные каникулы – самое время наблюдать в небе светящиеся зарницы и готовиться к будущему сезону!..

Анна КАТИКОВА
Фото из архива РК ОО «БРСМ»

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *