Школьники гостили в Дубровенском лицее

Дубровно, дубровенский, лицей, школьники

В пятницу на базе Дубровенского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства прошел традиционный слет выпускников «Земля отцов в награду нам дана». Участниками слета стали учащиеся 9-х классов школ Дубровенщины.
Программа встречи была насыщенной. Преподаватели и учащиеся лицея подготовили интересную экскурсионную программу по территории учебного заведения. Познакомили ребят с техникой, учебными кабинетами, преподаваемыми дисциплинами, рассказали о преимуществах профессий. Школьники с интересом рассматривали технику, которую учащиеся лицея досконально изучают, задавали вопросы о вступительной кампании, стипендии, распределении, интересовались организацией досуга учащихся.
После экскурсии состоялась официальная часть слета. С приветственной речью к выпускникам обратилась Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома.
Она отметила, что 2018 год объявлен Годом малой родины. Поэтому очень важно, что слет проводится именно в кузнице кадров нашего сельскохозяйственного района. Она подчеркнула, что выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком. Сельское хозяйство в этом отношении не только перспективно, но и престижно, вопреки стереотипам. Благодаря славным трудовым традициям, которые развиты в нашем районе, труд водителя и механизатора оплачивается по достоинству. В подтверждение своих слов она назвала выпускников лицея, которые стали лидерами на уборке зерновых (комбайнеры молодежных экипажей и водители) и призерами областных «Дажынак-2017». Среди них, Николай Чекчиков, Александр Батюков, Вадим Шуминский и другие.
На встречу с выпускниками пришли Ирина Контровская, начальник отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома, Валерий Мельник, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома, Ирина Соколова, председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов.
В своих выступлениях они напомнили юношам и девушкам о значимости сельского хозяйства не только в нашем районе, но и в стране, и подчеркнули важность модернизации и развития этой отрасли экономики.
Елена Наумова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала выпускникам о правилах приема, организации образовательного процесса и распределении на работу будущих специалистов. Весомый аргумент в пользу обучения в лицее — обеспечение каждого желающего учащегося местом в благоустроенном общежитии.
Елена Наумова отметила, что в лицее есть все условия для комфортного проживания и интересного времяпровождения.
Многие кружки по интересам, спортивные секции, любительские объединения предлагают учащимся лицея немало полезного для общего развития. Как доказательство этому, учащиеся-лицеисты и преподаватели подготовили для гостей концертную программу.
В Дубровенском лицее профориентационной работе уделяется значительное внимание. Во многом именно от ее качественного проведения зависит и очередной набор учащихся. С каждым годом совершенствуются формы работы, внедряется что-то новое. Как подчеркнула Елена Наумова, жизнеспособная сила любого учреждения образования — ее учащиеся, поэтому очень важно и приятно, что и в день открытых дверей лицея, и в период вступительной кампании сюда есть кому войти.
Юлия Старавойтова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *