Школьники Дубровенщины прошли дорогами освободителей

Туристская группа государственного учреждения дополнительного образования «Дубровенский центр детей и молодежи» стала участником областных соревнованиях «Спортивные туристские походы-2020» второй категории сложности. Группа туристов под непосредственным руководством Василия Солодухина отправилась в девятидневный пешеходный поход по местам боевой славы.

Пешеходный туризм стал одним из основных направлений внеурочной работы в Осинторфской средней школе с приходом учителя Василия Солодухина. Поначалу в школе появилось объединение по интересам «Туризм спортивный». А затем на базе центра детей и молодежи г.Дубровно была создана туристская группа. Ее участники занимаются туристско-прикладным многоборьем в технике пешеходного туризма, изучают основы туризма, топографии, ориентирования на местности, растительный и животный мир родной страны, историю Республики Беларусь.

—Второй год подряд воспитанники группы принимают участие в пешеходных походах. В 2019-м туристская группа Дубровенского ЦДиМ вышла победителем соревнований Республиканской спартакиады среди детей и молодежи (туристские спортивные походы) среди пешеходных походов I категории сложности по Республике Беларусь. В текущем году мы решили стать участниками пешеходного похода II категории сложности, — рассказал В.Солодухин. — Походы — это отработка командной работы и туристских навыков спортивного туризма в естественных условиях.

Группа была сформирована из десяти человек. В ее состав вошли руководитель группы Василий Солодухин, заместителем стал Павел Белов, учитель истории Зарубской школы. Районную сборную команду представили учащиеся двух школ. Денис и Виктория Дружелюбовы, Денис Кучакшоев, Владислав Неведомский, Захар Романов, Алексей Стульбо — учащиеся Осинторфской средней школы. А также школьники из аг.Зарубы — Екатерина Горстукова и Ангелина Казакова.

Стоит сказать, что у каждого из участников похода есть свои обязанности, которые четко прописаны в маршрутной книге. Например, Денис Дружелюбов выполнял обязанности фотографа, Виктория Дружелюбова — медика.

Всего за девять дней участники пешеходного похода прошли порядка 140 км. В их маршруте значились Дубровенский, Оршанский, Сенненский, Витебский, Лиозненский районы. По словам руководителя группы, порядка 30 км пройденного пути составляло бездорожье (болота, затерянные тропы, старые дороги). А ночью температура воздуха опускалась до семи градусов мороза.

—Наш путь начался 26 марта. Маршрут, начавшийся и завершившийся в аг.Осинторф, «захватил» деревню Ромальдово, озера Ордышево, Девино, Зеленуха, Стрешно, Шелохово, д. Высочаны, Добромыслянское водохранилище. Поход прошел по местам, связанным с историей освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Ребята увидели места боев, памятники защитникам Родины, — рассказал Василий Солодухин.

Также он отметил, что в каждом походе строго соблюдаются предписания в маршрутной книжке, где указаны общие сведения, состав группы, заявленный и согласованный с маршрутно-квалификационной комиссией план похода и многое другое. Также в маршрутной книжке заявлены сложные участки маршрута (бездорожье) и способы их преодоления, материальное обеспечение группы.

—Продукты питания, которые мы взяли с собой, были рассчитаны на первые три дня. Три раза мы закупались в магазинах. Помощь с финансированием продуктов оказал отдел по образованию Дубровенского райисполкома, — рассказал В.Солодухин.

7 мая группа туристов отправилась в очередной поход в рамках республиканского конкурса туристских видеороликов «Маршрутами победителей», посвященного 76-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники туристского похода за пять дней прошли около 60 км и посетили порядка десятка захоронений, находящихся на территории Дубровенского района

—В текущем году туристская группа планирует сходить еще как минимум в три похода, — поделился  планами Василий Солодухин.

Юлия СТАРАВОЙТОВА