14 июня отмечается Всемирный день донора крови

Ежегодно система здравоохранения нуждается в донорской крови. Ее переливание позволяет спасти миллионы людей, улучшить качество их жизни. Не менее ценна плазма крови, которую все чаще применяют в качестве стимулятора заживления тканей. Но сам по себе забор донорской крови только медицинская процедура. Ценной ее делают сами люди, которые добровольно приходят на помощь другим и становятся донорами.

Только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови в ряде случаев обеспечивается эффективная работа медицинских учреждений. Тем удивительнее, что в какой-то момент станции переливания в ряде стран начали сталкиваться с недостаточностью запасов качественной и безопасной крови и ее плазмы. Схожие проблемы пришлось решать и Беларуси. С 2013 года безвозмездное донорство активно развивается и пропагандируется среди населения. И примером для других служат сами медики.

—Я считаю, что безвозмездная сдача крови — долг каждого. Эта процедура не требует чрезмерных усилий, но по своей сути она бесценна, — поделилась мнением старшая медсестра реанимационного отделения  Дубровенской ЦРБ Ольга Пурышкина.

Ольга Леонидовна также является ответственным за трансплантологическую помощь. Она рассказала, что сегодня донорская сдача крови максимально упрощена и не потребует дополнительного времени. Трудным будет только первый шаг — решиться.

—Ближайшая от нас станция переливания — в Орше. Чтобы стать донором достаточно заполнить анкету, пройти обследование, в том числе у вас возьмут образец крови, чтобы убедиться в ее свойствах, а затем назначат время самой процедуры. Непосредственно перед сдачей вам предложат посетить буфет, это нужно для минимизации дисбаланса жидкости в организме, — добавила Ольга Пурышкина, — а уже после процедуры донор может получить денежную компенсацию.

Перед тем, как посетить станцию переливания крови, обязательно узнайте актуальную информацию в регистратуре. Сделать это можно по телефону 8(0216)51-60-73.

Мы неслучайно подняли эту важную тему: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В свое время он был учрежден специально, чтобы отметить людей, которым не безразлична судьба других. А также еще один повод сказать о необходимости регулярного донорства крови, чтобы обеспечить безопасность и качественное лечение тех, кто в этой крови нуждается.

Среди сотрудников Дубровенской центральной районной больницы свыше тридцати доноров крови. Немало и тех, кто удостоен звания почетного донора. Оно присваивается людям, сдававшим кровь больше сорока раз. Среди них — Дмитрий Рябчиков, Инна Крючкова, Сергей Хмельницкий, Светлана Католикова, Светлана Белохвостова, Наталья Зайцева, Ольга Лексакова, Людмила Чеховская, Инна Грекова, Светлана Рябчикова, Людмила Бобрик, Елена Сивая, Юрий Трапков, Тамара Плешкова.

—Это люди, достойные уважения и нашей благодарности, — заключила Ольга Пурышкина.

Мы поздравляем всех доноров Дуб­ровенского района с таким значимым праздником. Ваше участие в судьбе других неоценимо!

Яна ГУРСКАЯ