Дубровенские школьники летом будут отдыхать и работать

 

Вопросы летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи являются приоритетными в работе не только педагогов и родителей, но и других субъектов профилактики. О том, как будет организована эта работа, нам рассказала Наталья Шилова, главный специалист отдела по образованию Дубровенского райисполкома.

—Наталья Владимировна, как будет проходить летнее оздоровление детей Дубровенщины?

— В Дубровенском районе планируется оздоровить в летний период всего 456 детей: из них —150 детей в пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Эти лагеря будут работать в три смены по 18 дней каждая, по пятидневной неделе. В первую смену, с 1 по 24 июня,  лагеря будут работать на базе средней школы № 1 г.Дуб­ровно» (50 чел.), Будской детский сад-базовой школе (10 чел.).

Во время второй смены, с 27 июня по 20 июля,  на базе средней школы № 2 г. Дубровно, Зарубской детский сад-средней школы, Калиновской детский сад-средней школы имени И.Д.Черняховского пройдут оздоровление 35, 15  и 10 ребятишек соответственно.

Третья смена будет работать с 25 июля по 17 августа на базе Добрынской детский сад-базовой школы (10 чел.) и Осинторфской средней школы (20 чел.). Особое внимание начальников подведомственных оздоровительных лагерей будет обращено на оздоровление детей-сирот, детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении, детей с особенностями психофизического развития, детей подучетных категорий; осуществление контроля за соблюдением норм законодательства Республики Беларусь, направленных на защиту жизни, здоровья и других охраня­емых законом прав несовершеннолетних.

Еще 280 несовершеннолетних планируется оздоровить на базе лагеря «Луговцы». Планируется работа в три смены по 18 дней; четвертая — 9 дней. Первая смена с 4 по 21 июня, вторая — с 25 июня по 12 июля, третья  — с 14 июля по 2 августа.

—Лето — это не только развлечения, отдых. Это еще и полезная занятость, возможность развить свои способности, совершенствовать навыки. Этому способствует  работа профильных смен и отрядов. Будет ли организована работа таких отрядов этим летом?

— Безусловно. Так, 30 воспитанников Дубровенской специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва планируют оздоровиться в лагере с дневным пребыванием детей на базе средней школы №1 г.Дубровно. На базе средней школы №1 и №2 г. Дуб­ровно будут работать оборонно-патриотические отряды численностью по 15 воспитанников.

Воспитательная работа с отдыхающими в этих отрядах будет вестись педагогами совместно с работниками Дубровенского РОЧС и сотрудниками  Дубровенского РОВД.

Такое сотрудничество оправдало себя. Дети не только получают необходимые навыки безопасности жизнеобеспечения, но и знакомятся с профессией.

Четвертая смена в оздоровительном лагере «Луговцы» будет профильной: туристско-краеведческого направления. Она начнет работу с 6 августа, — подчеркнула Наталья Шилова. — Кроме того, в летний период 2022 года будет организована работа двух лагерей труда и отдыха для детей 14-17 лет общей численностью 26 учащихся.

Так, по линии управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома ЛТО будут функционировать на базе средней школы № 1 г. Дубровно (16 чел.), средней школы № 2 г.Дубровно (10 чел.). Учащиеся будут осуществлять косметический ремонт учебных помещений.

 — Дети все чаще изъявляют желание поработать летом. Что будет предложено подросткам в качестве подработки?      

—В районе сложилась определенная система привлечения молодежи к труду в летнее время. Организация летнего трудоустройства ведется на межведомственной основе.

Для трудоустройства молодежи в возрасте от 14 до 18 лет будет организована работа в рамках вторичной занятости для учащихся в свободное от учебы время по линии управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома. Планируется работа ремонтных бригад во всех сельских школах. Участники данных бригад будут выполнять ремонтные работы по покраске стен и пола в учреждениях образования.  Управлением по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома на вторичную   занятость   учащихся выделено около 30,0 тыс. руб.

На протяжении всего летнего периода 2022 года в оздоровительном лагере «Луговцы» планируют осуществлять работу сервисные отряды, в состав которых могут входить учащиеся учреждений образования от 14 до 18 лет (в них планируют работать около 30 чел.) и педагогические отряды, в которые включаются лица от 18 лет (около 30 чел.).

 —Чем можно заняться на киникулах детям, которых не определили в лагерь?

—Центром по методическому обеспечению организации летнего отдыха учащихся является Дубровенский районный центр детей и молодежи. Образовательная деятельность будет осуществляться в соответствии с  программами объединений по интересам на летний период в условиях временного детского коллектива. Объединения по интересам будут функционировать как в центре детей и молодежи, так и на базах оздоровительных лагерей.

Кроме того, педагоги традиционно организуют работу детских игровых площадок по месту жительства. Так, 17 июня такая площадка будет работать в  микрорайоне «Березки»; 15 июля — в микрорайоне льнозавода, а 12 августа — в микрорайоне ул.Оршанская, — рассказала Наталья Шилова.

 В завершение беседы она отметила, что в летний период учащиеся и творческие коллективы Дубровенского районного центра детей и молодежи продолжат активное участие в областных и республиканских мероприятиях.

 Работа по организации летних каникул всеми заинтересованными структурами проведена большая, главное, чтобы родители не остались в стороне, а заблаговременно позаботились о полезной занятости своего ребенка и обеспечили со своей стороны контроль за его времяпрепровождением.

Елена КОРСАКОВА