На Дубровенщине зерносушильные комплексы готовы к уборочной страде

В этом году погодные условия складывались не лучшим образом для аграриев. И если в первый месяц все ждали дождей, то с началом уборочной страды нужна теплая и сухая погода, ведь важно убрать урожай без потерь и в оптимальные агротехнические сроки. Выполнение этой стратегической задачи, несомненно, зависит от своевременной подготовки зерносушильных комплексов, зерноскладов, комбайнов и другой техники, задействованной во время жатвы.

Основу технологического процесса уборки зерновых составляет процесс очистки и сушки. Нынешняя погода диктует свои правила, и зерно, которое привозят с полей необходимо дорабатывать, чтобы получить оптимальную для хранения влажность — 14-15%.

Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского района, готовность зерносушильных комплексов на сегодняшний день в районе составляет 100%.

— В сельхозпредприятиях Дубровенщины работает тринадцать зерносушильных комплексов. Все они полностью укомплектованы кадрами, — рассказывает Алексей Пучков, главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома. — Кроме того, все сушилки обеспечены дизельным топливом.

Мы побывали на зерносушильном комплексе в ОАО «Правда-С», здесь работает старейшая сушилка в районе.

— Функционирует она с 1986 год. Безусловно, возраст дает о себе знать. Случаются поломки. В этом году заменили сортировальную машину, стараемся поддерживать сушилку в исправном состоянии, чтобы не было простоев, — рассказывает Алена Чачуева, главный агроном сельхозпредприятия. — Вместимость зерносушилки составляет 40 тонн. Если позволяет влажность, то мы прогоняем зерно потоком, отбираем мусор и помещаем в склады. Как бы ни было трудно, все понимают, что урожай необходимо сберечь: очистить, досушить до нужной влажности.

Старание, сплоченность и профессионализм всех работников зерноуборочной цепи — вот те слагаемые, от которых зависит урожай нынешнего года.

Юлия САХАРОВА.