В Дубровно прошел единый день информирования

Накануне электоральной кампании роль единых дней информирования особенно возрастает. И во время их проведения лекторы должны не просто озвучить статистику, а достучаться до людей, — подчеркнула начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского   облисполкома Марина Новицкая во время проведения конференции в областном Медиацентре. Поэтому идеологический актив привлекает на  помощь отраслевых специалистов, которые помогают вникнуть в ту или иную сферу деятельности, исходя из реалий каждого региона, и вооружиться конкретными цифрами и фактами. В июле тема дня информирования звучала так: «Демографическая безопасность — основа процветания общества, главное условие развития государства». Во время проведения встреч с населением речь шла о медицинском обслуживании, профилактике различных заболеваний и вредных привычек, важности участия в диспансеризации и иммунизации, формировании здорового образа жизни, государственной поддержке семей с детьми.

Так, спикерами на встрече в отделении по охране объектов г.Дубровно Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь выступили депутат Дубровенского районного Совета депутатов, управляющий делами Дубровенского райисполкома Ирина Кириллова и главный специалист отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите Алеся Барковская. Они не только рассказали о ходе реализации важных государственных программ, но и конкретизировали, какими возможностями сейчас могут воспользоваться жители Дубровенщины.

—На улучшение демографической ситуации, повышение продолжительности и качества жизни работает многое — от ранней диагностики и успешного лечения заболеваний до широкой системы пособий для семей с детьми. Но в то же время необходимо понимать, что далеко не в каждой стране существует такой высокий уровень социальной поддержки, — сказала Ирина Кириллова.

На встрече было отмечено, что демографическая безопасность является важнейшей составляющей национальной безопасности Республики Беларусь. Во многих странах решению вопросов роста численности населения препятствуют субъективные факторы. Например, субкультура «чайлдфри», суть которой в сознательном нежелании рожать и воспитывать детей. По этому поводу Александр Лукашенко в своем Послании сказал: «Мы вырастили детей, которые ни в чем не нуждались, и теперь они хотят как можно дольше пожить для себя, откладывая рождение ребенка. Есть вещи, которые молодые люди просто не могут понять в силу своего возраста. Но мы, старшее поколение, можем вовремя и должны вовремя объяснить, что жизненный успех и опыт бессмысленны, когда их некому передать».

Алеся Барковская заострила внимание аудитории на том, что демографическая ситуация в Беларуси продолжает требовать пристального внимания.

—Судите сами, в 2021 году доля населения в возрасте старше 65 лет составляла 15,8%. В начале 2021 года базовое значение продолжительности жизни при рождении было равно 74,5 года (69,3 — для мужчин и 79,4 — для женщин).

К тому же за последние 10 лет на 14,5% уменьшилось число женщин репродуктивного возраста. Снизилось в стране и количество родившихся: в 2022 году — на 20% по сравнению с 2019 годом. На снижение рождаемости влияют неустойчивость брачных союзов, рост количества абортов по стране, высокий уровень женского и мужского бесплодия и ряд других факторов. Поэтому одно из ключевых направлений государственной политики — повышение благополучия семей как основы демографической безопасности государства и общества.

Комплексная система поддержки семей с детьми предусматривает гарантии и льготы в различных сферах их жизнедеятельности. Особое внимание уделяется многодетным семьям, — отметила Алеся Барковская. — Поддержка семьи начинается еще до рождения ребенка. Основным инструментом помощи при рождении и воспитании детей выступает система государственных пособий.

Важно отметить, что единовременное пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначаются всем семьям независимо от доходов родителей, их занятости и уплаты страховых взносов. Это отличает нашу систему пособий от других государств, поскольку во многих странах выплаты зависят от заработной платы родителей, а незастрахованные лица получают их в минимальном размере.

Для отдельных, наиболее уязвимых категорий семей, предусмотрено пособие на детей старше 3-х лет, которое также назначается на каждого ребенка в семье.

Одна из самых значимых мер поддержки белорусских семей — это программа семейного капитала, которая реализуется с  2015 года при рождении третьего или последующего ребенка. Его размер с 1 января 2023 года составляет почти 30 тыс. рублей (на 4 тыс. рублей больше, чем в 2022 году).

За более чем 8 лет реализации программы специальные депозитные счета открыли почти 127 тыс. многодетных семей.

С 2020 года эти средства можно досрочно (независимо от даты назначения) использовать на строительство (реконструкцию) или покупку жилья, погашение кредитов, выданных на эти цели, — если они нуждаются в улучшении жилищных условий; на оплату образования, медицинских услуг и средств социальной реабилитации для членов семьи с инвалидностью.

В Дубровенском районе на 25 июля 2023 года статус многодетных имеют 157 семей. С 2015 года семейный капитал назначен 164 семьям. Из общего количества поданных заявлений на досрочное распоряжение семейным капиталом 73 — это  составляют заявления на улучшение жилищных условий, два — на медицинские услуги, четыре — на образование.

Целенаправленная политика поддержки семей с детьми с фокусом на многодетные семьи дает ощутимые результаты. Так, на 1 июня 2023 г. в Беларуси проживает более 122 тыс. многодетных семей. Наибольшее количество (80,4%) — это семьи с тремя детьми, 14,3% —  с четырьмя, 5,3% — с пятью и более детьми.

—Несмотря на достаточно развитый механизм государственной поддержки родителей на рабочих местах, а также их дополнительной поддержки в рамках социального партнерства, государство постоянно ищет новые возможности удовлетворения потребностей современных родителей, помогая им успешно совмещать воспитание детей и работу без ущерба для какой-либо из сфер жизни, — резюмировала Ирина Кириллова.

День информирования прошел и в других коллективах  Дубровенского района.

 

Елена ЗАЙЦЕВА