В  агрогородке Россасно прошел праздник «Цветочный рай»

В  агрогородке Россасно прошел праздник красоты и красок «Цветочный рай», на который собрались гости и жители населенного пункта. Агрогородок славится своими ухоженными подворьями, пышным цветением в палисадниках, творчеством и детей, и взрослых в художественном, декоративно-прикладном искусстве, музыке. Все лучшие работы россасенцев были представлены на выставках, организованных прямо на открытой площадке под тенью лип и дубов, а в программе фестиваля цветов, подготовленной Валентиной Безносенко, были и легенды, и  загадки, и песни, и игры, и сюрпризы.

Традиционно на празднике подводили итоги конкурса по благоустройству агрогородка. Среди отмеченных Грамотами Малосавинского сельского исполнительного комитета, которые вручал председатель Виктор Кахновский, одна их старейших жительниц Россасно Тамара Калинина. Ей в этом году исполнится 77 лет. На праздник она пришла с сестрой, которая приехала погостить из Республики Коми Российской Федерации.

—Наша семья жила в Фесевке, недалеко отсюда. Детей в семье шестеро было. Время послевоенное, трудное. Но родители никогда не жаловались, трудились на земле, и нас к этому приучили. А земля силы дает, вот поэтому, может, и живем мы долго, хоть и легкой наша жизнь никогда не была, — говорит гостья издалека. 

Она рассказала, что приезжает в родные места отдохнуть душой, и с удовольствием отмечает, как  Беларусь развивается и с каждым годом хорошеет. Ее рассказ продолжила Тамара Аксентьевна.

—Да, детство наше нелегкое было. Но мы стремились учиться, работать. Вот и я закончила школу, поступила в сельскохозяйственный техникум и бухгалтером после окончания учебы пришла в родной колхоз. Так всю жизнь и отработала на одном месте. Вела все животноводство в хозяйстве, а еще учет сбора молока от населения. Закупка запчастей и горючего тоже на мне была. Все в ручную считали, на счетах. Но жизнью я довольна. Четверых сыновей вырастила. Трудно было. После восьми лет брака первый муж умер. С тремя мальчишками справлялась. Потом второй раз вышла замуж, Михаил на свет появился. Жили хорошо, во всем друг друга слушали, помогали. Детей воспитывали, чтобы добрыми людьми стали. Владимир и Сергей в Дубровно живут,  Дмитрий здесь остался, в хозяйстве трудится, а младший в России сейчас. Десять внуков у меня, надеюсь и правнуков дождаться, — рассказывает Тамара Аксентьевна.

Сельская жизнь в те времена трудной была. В деревне всегда хозяйство держали.

—У нас кроме огорода, — две коровы, свиньи, куры обязательно. На все сил хватало и времени. Вставала в 4.30, подоить  коров и в поле выгнать к пяти надо. Приготовить еду,  детей в школу отправить. Летом в обед успеть на поле сбегать, подоить коров, сено повернуть. А вечером стирка, огород, ужин… Раньше одиннадцати никогда не ложилась. Дети, конечно, помогали. Они и сейчас не забывают: и продукты привезут, и обкосить помогут возле дома, опора моя в старости, — продолжает собеседница.

При разговоре она с гордостью говорила о каждом из сыновей. Особенно приятно ей как матери слышать добрые слова о детях и внуках. С трепетом хранит Благодарственные письма от руководства о добросовестной работе одного их сыновей, который служит в следственных органах.

—А вообще, жили мы не тужили. Весело было, в гости друг у другу ходили, песни пели, танцевали, хоть и уставали на работе. Я в коллективе «Сударушка» пела. Особенно любила исполнять частушки, еще пару лет назад даже на конкурс ездила в Дубровно. Праздники людям настроение поднимают, — улыбаясь продолжала Тамара Калинина.

Вот и фестиваль цветов в Россасно продолжал радовать всех собравшихся. Особенно много было детворы: и те, кто живет здесь, и внуки, приехавшие к бабушкам и дедушкам. А это значит, живет агрогородок, сохраняя душу белорусского народа, его традиции и историю.