На Дубровенщине молодежь трудится на уборке урожая

Среди тружеников полей не только те, у кого за плечами многолетний опыт работы, но и молодые комбайнеры. Несмотря на возраст, они владеют тонкостями дела и неплохо справляются. Мы побывали в ОАО «Боброво-Агро», здесь трудится молодой комбайнер  Юрий Куроедов. Нынешняя уборочная для него четырнадцатая.

—Помню свою первую уборочную кампанию, — вспоминает молодой человек. — Тогда мне, молодому и неопытному, Александр Мурашкин выделил комбайн. Честно говоря, не все получалось, ездил по территории мехдвора, чтобы освоить управление.  Первый сезон работал помощником комбайнера у отца, перенимал опыт. Он мне объяснял, как правильно управлять техникой, убирать урожай, настраивать и регулировать зерноуборочную жатку.

Сегодня Юрий с уверенностью говорит, что жатва для него стала привычным делом. Выходя в поле, он сразу намечает себе план работы на день, заводит мотор — и вперед. Молодой комбайнер отмечает, что является одним из тех, кто не гонится за количеством намолоченных тонн.

—За эту уборочную страду я намолотил 897 тонн зерна. Если честно, не гонюсь за результатом. Делаю упор на качество. Стараюсь не упустить ни одного зернышка. Понимаю, что сегодня оно на вес золота. Да и мне нравится то, чем я занимаюсь. Сам процесс уборки зерна затягивает. Это интересно, — говорит молодой комбайнер. — Техника хорошая. В кабине есть кондиционер, поэтому работать комфортно даже в жару.

Рабочий день Юрия Куроедова, как и других аграриев, начинается рано утром и заканчивается, когда стемнеет.

Страда не терпит промедлений и невнимательности. Все с полей должно убираться вовремя. Впереди еще много работы, поэтому аграрии не расслабляются и продолжают усердную работу.

Юлия САХАРОВА