Правовой инспектор труда Витебского обкома работников энергетики, газовой и топливной промышленности провел правовой прием в Дубровенском РЭС

Правовой инспектор труда Витебского обкома работников энергетики, газовой и топливной промышленности Дмитрий Красовский провел правовой прием в коллективе Дубровенского района электрических сетей филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго». В правовом приеме приняли участие помощник прокурор Дубровенского района Татьяна Рыжанкова и председатель районного объединения профсоюзов Ирина Соколова.
Тема для правового просвещения была выбрана важная: «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству».
Правовой инспектор остановился на вопросах внешнего и внутреннего совместительства, заключения и прекращения трудового договора с работником-совместителем, а также акцентировала внимание на продолжительности работы по совместительству, оплате труда.
Участников мероприятия интересовало в чем основные плюсы совместительства, помимо того, что это возможность дополнительного заработка? В чем отрицательные стороны совместительства?
― Работа по совместительству дает возможность приобретать новые навыки, — отметил правовой инспектор труда Дмитрий Красовский,- расширять профессиональные связи и кругозор, реализовывать свои способности и знания, не задействованные на основном месте работы. Подобный путь можно избрать для постепенной смены сферы деятельности, например, работая по совместительству, пока не будет достигнут уровень квалификации, позволяющий обеспечить достаточный доход. Или в том случае, если основная профессия очень интересна, но в принципе не может дать желаемый уровень заработка в ближайшее время. Это очень характерно для начинающих преподавателей высшей школы, научных работников, в целом для молодых специалистов. Отрицательными сторонами может быть, на мой взгляд, отсутствие времени на отдых и личную жизнь, и, как следствие, ― возможное переутомление. Еще один аспект ― по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего эту работу. Данный факт важен для дальнейшего карьерного роста (если речь идет о квалифицированной работе или руководстве), в то время как запись о совмещении должности, в отличие от совместительства, в трудовую книжку не вносится.
Во время правового приема от 3 жителей района поступили вопросы о порядке подтверждения своей занятости, если работают в Российской Федерации или проживают в другом городе, семейных отношений. На все эти вопросы дубровенцы получили от правового инспектора подробные ответы